Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

За поимку убийц Павла Шеремета обещают 8 тысяч долларов


фото: facebook.com


фото: facebook.com

Министерство внутренних дел Украины объявило вознаграждение за информацию об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Министерство внутренних дел Украины объявило вознаграждение за информацию об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как сообщает ТАСС, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил на брифинге, что его ведомство заплатит вознаграждение в размере 200 тысяч гривен (8 тысяч долларов) за любую информацию, которая поможет следствию в раскрытии громкого преступления.

Аваков также отметил, что расследование ведется со всей тщательностью и на раскрытие убийства потребуется не один день.

Известно, что к следственным действиям подключена группа специалистов из 50 человек, в том числе эксперты Европола и ФБР США.

Мировая общественность была шокирована убийством в центре Киева. Европейская федерация журналистов заявила, что это преступление демонстрирует, "что безопасность журналистов на Украине не гарантирована и вызывает озабоченность". Национальная федерация журналистов Италии назвала неприемлемым тот факт, что журналист, делающий свою работу добросовестно и честно, "становится мишенью для убийц".

Возмущение в связи с убийством Шеремета выразили в ООН, призвав к расследованию преступления.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве. В автомобиле, в котором он ехал на утренний эфир на радио, сработало взрывное устройство. Машина принадлежала руководителю интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле. Однако в то роковое утро ее в машине не было.

По словам советника главы МВД Украины Зорян Шкиряк, мощность взрывного устройства могла составлять 0,4 — 0,6 кг в тротиловом эквиваленте. Полиция квалифицировала гибель Шеремета как умышленное убийство. Следствие рассматривает не менее шести версий случившегося.

Советник главы Службы безопасности Юрий Тандит перечислил четыре из них: профессиональная деятельность, неприязнь в отношениях или личные мотивы, российский след (дестабилизация ситуации) или покушение на Алену Притулу.