Москвичам напоминают об опасности купания в неположенных местах

В июльский зной москвичи спасаются купанием в водоемах. В столице есть десять официально разрешенных мест, где можно поплавать. Но разгоряченные горожане стремятся в воду даже там, где для этого нет никаких условий. Более того – опасно для жизни.

В июльский зной москвичи спасаются купанием в водоемах. В столице есть десять официально разрешенных мест, где можно поплавать. Но разгоряченные горожане стремятся в воду даже там, где для этого нет никаких условий. Более того — опасно для жизни.

Тушино, Москва-река, судоходная зона. Баржи и моторные лодки здесь курсируют без перерыва. При этом тут же в воде резвится ребятня, кто-то повзрослее решается на дальние заплывы. Запрещающая табличка установлена на самом видном месте. Купание здесь опасно для жизни. И это вовсе не пустые слова. Течением под винт теплохода затянуть может любого. Впрочем, отдыхающие, как всегда, надеются на пресловутый русский авось.

"Мы здесь выросли, можно сказать. Дети у нас на глазах. Мы сами детьми еще купались здесь. К тому же наши дети далеко не плавают. А взрослому человеку и буйки — не запрет", — считает отдыхающая.

На Джамгаровском декоративном пруду, что в Лосиноостровском районе, нарушителям решили наглядно показать, к чему приводит незаконное купание. Наряду с запрещающими табличками здесь установлен информационный щит, на котором написано количество утонувших в этом водоеме. Только за этот сезон здесь погибло четыре человека. Впрочем, в жару ни запрещающие знаки, ни мутная, затянутая водорослями вода никого не смущает. Рыба ищет, где глубже, а москвич — где ближе.

"Мой отец здесь купался, я здесь купался, мои дети здесь купались в течение 30 лет", — говорит отдыхающий.

На этих пляжах отдых, конечно, разрешен, но только на берегу. А вот на Левобережном пляже Химкинского водохранилища, на 2-м и 3-м пляжах Серебряного бора, на Большом городском пруду в Зеленограде купаться не воспрещается. Таких зон в черте города — десять. Перед началом летнего сезона все эти водоемы обследуют водолазы. Зоны купания ограждены буйками: подальше — для взрослых, у берега есть "лягушатники" для малышей. На территории постоянно дежурят спасатели.

"На пляже в обязательном порядке устанавливаются стойки вдоль берега, на которых повешены спасательные средства. Также на пляже ведется постоянное дежурство ведомственного спасательного поста, который отслеживает зону купания — есть вышка, есть спасатель на лодке, оборудованной соответствующим образом", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Москве Андрей Печенин.

Правда, свободное место, особенно в выходной, отыскать здесь можно с трудом. В таком случае остаются либо открытые бассейны, либо поездка за город. А в течение рабочей недели лучше спасаться в тени и, конечно же, пить побольше воды.