Крестный ход остановлен: Аваков предлагает дальше ехать на автобусах

Киевские власти все-таки запретили всеукраинский крестный ход за мир. Верующие добрались до столицы, преодолев за несколько недель сотни километров. В самом конце пути, выяснилось, что дальше идти им нельзя, можно только ехать на автобусах. Такое решение принял глава МВД Аваков.

Киевские власти все-таки запретили всеукраинский крестный ход за мир. Сегодня верующие добрались до столицы, преодолев за несколько недель сотни километров. И вот здесь, в самом конце пути, выяснилось, что дальше идти им нельзя, можно только ехать на автобусах. Такое решение принял глава МВД Аваков — якобы из соображений безопасности. По сути, руководитель министерства расписался в том, что полиция не в состоянии обеспечить порядок на улицах Киева и защитить верующих от бандеровцев. Ну а те, бандеровцы, уже бесчинствуют.

Сегодня единственный день за все время крестного хода, когда обошлось без столкновений. И это не потому, что националисты не подготовились. Радикалы наоборот — выставили на въезде в Киев блокпост, забрались повыше на остановку, чтобы удобнее было прицеливаться и закидывать православных и иконы сырыми яйцами. На конфликт не пошли православные — пустились в обход.

Националистов это только раззадорило. Они готовятся к завтрашнему дню, когда наступит кульминация крестного хода и верующие запада и востока встретятся в Киеве. Планов православные не поменяли, несмотря на то, шествие паломников по улицам украинской столицы запретил министр внутренних дел Арсен Аваков. Якобы — из соображений безопасности.

Так прозвучала официальная версия. В полицию позвонили неизвестные, сообщили — на Житомирской и Бориспольской трассах — там должны были пройти паломники — заложены взрывные устройства. Информация подтвердилась. Осколочные и дымовые гранаты были спрятаны в кустах, рядом с обочиной. Одни кто-то завернул в газету, другие — положил в канистру.

"Привлекались кинологи, и они выявили два муляжа и две боевые гранаты, которые были заложены вдоль трассы. Сейчас ведутся переговоры с организаторами крестного хода, чтобы они для безопасности поехали до Киева на автобусах", — говорит советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. Там же, на трассе, обнаружили самодельное взрывное устройство. Какое-то время пришлось ждать, пока привезут специального робота-сапера.

Запрет крестного хода украинские власти оправдывают заботой о самих верующих. "Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами по планируемому маршруту следования не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций. Силами Нацполиции и Нацгвардии МВД заблокировало проходы по улицам Киева. Безопасность граждан — выше религиозных ритуалов", — говорит Аваков.

На время крестному ходу пришлось остановиться — полицейские осматривали впереди идущую дорогу. Чем ближе к Киеву, тем больше провокаций со стороны националистов "Правого сектора" (запрещена в РФ), которые выставили уже не один блокпост и ургожают применением силы против мирных паломников. Причем, и против тех, кто идет с востока, с Донбасса, и против тех, кто идет с запада – из Львова.

До того, как крестный ход в Киеве запретили, паломники планировали пешком дойти до центра города, встретиться у Владимирской горки, а оттуда, опять же пешком, отправиться в Киево-Печерскую Лавру. Там вместе помолиться за мир в Украине. Но удастся ли это сделать теперь — неизвестно.

Полиция формально сдерживает националистов. Фактически — безопасность паломников обеспечивается далеко не всегда и не везде. Нередко верующие остаются с радикалами один на один. Власти дали обещание: крестный ход будут охранять 4,5 тысячи полицейских. Но как они станут действовать, если возникнет по-настоящему опасная ситуация и будут провокации — можно только догадываться.