Японскому убийце инвалидов грозит смертная казнь

В пригороде Токио преступник устроил резню в интернате для инвалидов. Это произошло ночью, когда все спали. Погибли 19 человек, более двадцати — тяжело ранены. Президент Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Японии и гражданам страны.

В пригороде Токио преступник устроил резню в интернате для инвалидов. Это произошло ночью, когда все спали. Погибли 19 человек, более двадцати — тяжело ранены. Президент Владимир Путин выразил соболезнования премьеру Японии и гражданам страны. По словам российского лидера, это преступление потрясает жесткостью и цинизмом. И действительно, трагедия стала самым массовым убийством в стране за всё послевоенное время.

Картина преступления известна в общих чертах, о деталях можно только догадываться по утечкам из полиции и больниц. В 2:30 ночи 26-летний Сатоси Уэмацу входит в основной корпус центра с увесистой сумкой в руке. Не проходит и часа, как в полицейском участке, распложенном в пяти минутах езды от места преступления, на него надевают наручники и отправляют в комнату для допросов, а в реабилитационный центр спешно выезжает полицейский патруль.

Вот этот полицейский участок, где в изоляторе временного содержания находится сейчас убийца. Сатоси Уэмацу явился сюда с мешком, набитом окровавленными ножами спустя, всего полчаса после того, как нанес первый удар.

Утром на каретах скорой помощи увезли 19 тел. Еще 25 человек — ранены. То есть, жертвой стал каждый третий из 150 постояльцев центра. По числу погибших, эта резня превзошла даже террористическую газовую атаку, устроенную в токийском метро сектантами "Аум Синрике" (запрещена в РФ) два десятилетия назад.

"Нет доказательств того, что нападавший имел отношение к (запрещенному в России как экстремистскому) Исламскому государству. Мы проанализируем всю собранную полицией информацию, чтобы быть уверенными, что ничего подобного не произойдет снова", — заверил Ёсихидэ Суга, главный секретарь кабинета министров Японии.

Уэмацу — местный житель. Более того, он раньше работал в этом центре. Видимо, именно поэтому ему удалось совершить массовое убийство с такой легкостью. Первая фраза, которую он произносит при встрече с дежурным-полицейским — "это сделал я". На вопрос "зачем", отвечает — потому, по его мнению, "инвалидам лучше всем исчезнуть".

Полиция уже обыскала его дом. Выяснилось, что в феврале он попадал в поле зрения правоохранительных органов — за агрессивное поведение. Обследование тогда показало, что он употреблял наркотики, и в результате его направили на принудительное лечение в психоневрологическую клинику. Но в марте был выписан. Врачи тогда сочли, что для общества он опасности не представляет. Хотя сейчас коллеги припоминают, что Уэмацу и раньше делился с ними своими "взглядами" на вопрос об уходе за инвалидами.

Большинство госпитализированных — в тяжелом состоянии. Врачи говорят, в основном — это глубокие колото-резанные раны в области шеи. Т.е. по всей видимости, убийца просто ходил по палатам и перерезал горло спавшим людям. Возраст постояльцев этого центра для инвалидов — от 19 до 75 лет. Пенсионеров — примерно треть. В основном все они беспомощные люди с тяжелыми физическими недугами.

Такие абсурдные, не укладывающиеся в голове нормального человека преступления для Японии, к сожалению, не редкость. Они случаются с периодичностью в 3-4 года. Но даже на этом фоне нынешняя резня выделяется какой-то особенно циничной бесчеловечностью. Очевидно, что речь идет о психически нездоровом человеке, но вряд ли это поможет ему избежать самого сурового наказания. Японское правосудие в этих случаях действует предельно последовательно. Все подобные дела здесь, как правило, заканчиваются смертным приговором.