Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Один из участников нападения на церковь во Франции был под надзором полиции

Одним из совершивших нападение в пригороде Руана был местный житель Адель Кермиш. В 2015 году он пытался присоединиться к сирийским экстремистам, однако власти Турции не пропустили его через свою территорию. По возвращении во Францию ему было предъявлено обвинение в связях с террористами.

По информации французской прокуратуры, одним из совершивших нападение в церкви в пригороде Руана был 18-летний местный житель Адель Кермиш. В 2015 году он пытался добраться до Сирии и присоединиться к экстремистам, однако власти Турции не пропустили его через свою территорию.

По возвращении во Францию молодой человек был взят под стражу, ему было предъявлено обвинение в связях с террористами, сообщает "Интерфакс". Позже Адель Кармиш был отпущен домой до вынесения вердикта суда, но его передвижения отслеживали при помощи электронного браслета. После освобождения из-под стражи молодой человек проживал у своих родителей и имел право выходить из дома всего на несколько часов – в будние дни с 8:30 до 12:30. Получается, что теракт он совершил как раз во время такой прогулки. Личность второго террориста пока не установлена.

Прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что во Франции ведутся поиски террористов, захвативших заложников в церкви, передает ТАСС. По его данным, к настоящему моменту задержан один подозреваемый, несовершеннолетний уроженец Алжира 1999 года рождения. "Обыски продолжаются", — уточнил прокурор. Также он сообщил, что у совершивших напавших на церковь были при себе муляжи бомб.

Как сообщалось, во французском городке Сент-Этьен-де-Рувре, расположенном на западе Франции в предместье Руана, двое вооруженных ножами преступников напали на католическую церковь и взяли в заложники пять человек – священника, двух монахинь и двух прихожан. Еще одной монахине удалось бежать и сообщить о произошедшем в полицию.

Прибывшими на место происшествия бойцами полицейского спецназа террористы, убившие настоятеля храма и тяжело ранившие одного из заложников, были уничтожены.

РИА Новости сообщает, что жизнь пожилого прихожанина, получившего тяжелое ранение в результате нападения террористов на церковь, в настоящее время вне опасности. "Прихожанин в возрасте 86 лет, раненный в горло, был оперативно доставлен в больницу. Его жизнь вне опасности", — сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

Прибывший на место совершения преступления президент Франции Франсуа Олланд назвал нападение терактом. По его словам, нападавшие причисляли себя к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Позднее ИГ взяла на себя ответственность за эту атаку.