Путин: замедление инфляции позволит снизить ставку рефинансирования

Правительство меры поддержки накануне дорабатывало несколько часов. В итоге решили: малый бизнес получит большие налоговые льготы
Замедление инфляции позволяет рассчитывать на снижение ставки рефинансирования Центробанка, заявил в среду премьер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. При этом Путин отметил, что вопрос снижения ставки рефинансирования находится в исключительной компетенции Центробанка.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о возможном снижении ставки рефинансирования Центробанка при постепенном замедлении инфляции.

"Последние недели мы наблюдаем постепенное замедление инфляции. Это значит, что можно рассчитывать и на снижение ставки рефинансирования Центрального банка", – заявил Путин на совещании по экономическим вопросам в среду.

Премьер напомнил, что в январе 2009 года инфляция составляла 2,4%, в феврале – 1,7%, в марте – 1,3%, а в апреле, по прогнозам минэкономразвития, инфляция может составить 1,1-1,2%

При этом Путин отметил, что вопрос снижения ставки рефинансирования находится в исключительной компетенции совета директоров Центробанка. "Со своей стороны, правительство должно создать условия, при которых снижение базовых ставок не останется символическим шагом, а реально приведет к уменьшению стоимости кредитных ресурсов", – подчеркнул Путин, информирует "Интерфакс".

Также премьер сообщил, что государство будет вкладывать 3 рубля в капитал банка в виде субординированных кредитов на каждый рубль, вложенный акционерами, вместо ранее предусмотренных 1 к 1.

"Сегодня на каждый рубль, направленный акционерами в капитал банка, государство также вкладывает один рубль, и это уже немалая поддержка банковской системы", – напомнил Путин.

Теперь государство готово утроить свою долю в докапитализации банков при участии акционеров. "Предлагается на новом этапе поддержки банковской системы увеличить пропорцию до 1 к 3 – то есть, на каждый рубль акционеров государство добавит еще 3 рубля в виде субординированного кредита", – отметил Путин. При этом, подчеркнул он, "первый вариант поддержки – один к одному – сохраняется для тех банков, которые не участвовали в этих мероприятиях до сих пор, причем участие во второй стадии поддержки должно быть обусловлено участием в первой". "То есть во второй стадии будут участвовать только те, кто "отметился" на первом этапе работы", – добавил он.

Путин предлагает использовать гособлигации в докапитализации банков. "Еще одним источником повышения капитализации банков может быть использование государственных облигаций", – сообщил премьер-министр. Путин дал поручение проработать этот вопрос в двухнедельный срок.

"Только что мы обсуждали этот вопрос с председателем Центрального банка – ЦБ поддержит этот проект", – сказал он.

"Самое пристальное внимание следует уделить вопросам дополнительной капитализации банков, – подчеркнул Путин. – Без этого трудно будет решить проблему так называемых "плохих" долгов, в целом повысить устойчивость банковской системы". Несмотря на то, что "увеличение капитализации – это, прежде всего, задача акционеров, собственников банков, однако и государство в современных условиях мирового экономического кризиса не может здесь оставаться безучастным свидетелем", отметил он. Глава правительства напомнил, что в 2009 году на дополнительную капитализацию банков зарезервированные около 500 миллиардов рублей. "Это "плюс" к тем 757 миллиардам рублей, которые уже предоставлены коммерческим банкам в виде так называемых субординированных кредитов", – добавил он, сообщает ИТАР-ТАСС.