В Киеве начался молебен в честь Крещения Руси

В Киеве начался торжественный молебен в честь Крещения Руси. Его проведет предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата Онуфрий и представители поместных церквей. В молебне также участвуют тысячи паломников.

В Киеве начался торжественный молебен в честь Крещения Руси. Его проведет предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата Онуфрий и представители поместных церквей. В молебне также участвуют тысячи паломников, передает канал "Россия 24".

Двумя колоннами — с востока и запада страны — люди начали прибывать в столицу Украины еще ночью. Разместились на окраинах города, утром их на автобусах в сопровождении милиции привезли в парк Владимирская горка, где находится памятник легендарному правителю Руси, крестившему страну более тысячи лет назад.

Чтобы пройти к месту молебна, людям пришлось стоять в очереди, металлоискателей было немного. Кроме того милиция у всех проверяла паспорта. После богослужения участники Крестного хода вместе с архиереями Украинской православной церкви пойдут пешком до одной из главных обителей православия — Киево-Печерской лавры.

Между тем, противники всеукраинского Крестного хода попытались дискредитировать предстоятеля Украинской православной церкви московского патриархата. Они приготовили соответствующий плакат, но на снимке разместили фото главы так называемого Киевского патриархата Филарета, который не признан ни одной из православных церквей. Читатели в соцсетях уже отреагировали. Они пишут, что подобные ошибки доказывают, что большая часть оппонентов Всеукраинского Крестного хода весьма далека от церковной сферы.