Кремль считает 3 миллиарда долгом Украины, а не вознаграждением

Россия оставляет за собой право требовать от Украины выплаты долга в 3 миллиарда долларов. Она будет защищать свои интересы и с использованием норм международного права. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия оставляет за собой право требовать от Украины выплаты долга в 3 миллиарда долларов. Она будет защищать свои интересы и с использованием норм международного права. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Какие шаги будут предприниматься в этом направлении, Песков пока не озвучил. Он отметил только, что РФ будет реагировать соответствующим образом в юридической и международной плоскости и защитит свои суверенные, коммерческие интересы.

Пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что никаких решений пока не принималось. Он напомнил, что Россия считает взятые Украиной 3 миллиарда государственным долгом, и его невыплата повлечет соответствующие последствия для финансовых обязательств Украины.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 26 июля, что Киев не считает необходимым возвращать трехмиллиардный долг России. По его словам, этим кредитом Москва наградила экс-президента Виктора Януковича за его отказ от планов заключения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в феврале этого года, что Киев будет доказывать в Лондонском суде, что долг Украины перед Россией был "взяткой по форме и по содержанию".

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились в декабре 2013 года, что Москва предоставит Киеву кредит. Его размер должен был составить 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. На Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года были размещены и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния облигации на 3 миллиарда долларов.

18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ. Премьер-министром Украины Арсений Яценюк тогда мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами.

Между тем, 17 декабря, за день до этого, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Следовательно, обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

Украина просрочила выплату России по долгу, которая должна была состояться 20 декабря прошлого года. 17 февраля Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона, с требованием взыскать трехмиллиардный долг.