Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Захват полиции в Ереване: врачей отпустят, если им на смену придут другие

Замминистра здравоохранения Армении Ваан Погосян осудил действия вооруженной группировки, которая взяла в заложники врачей. Медики прибыли, чтобы оказать помощь радикалам, захватившим территорию полка ППС. Сами захватчики говорят, что отпустят врачей в обмен на их коллег.

Замминистра здравоохранения Армении Ваан Погосян осудил действия вооруженной группировки, которая взяла в заложники врачей. Медики прибыли, чтобы оказать помощь радикалам, захватившим ранее территорию полка патрульно-постовой службы полиции. Сами захватчики говорят, что отпустят врачей в обмен на их коллег.

Здание полиции захватили, в частности, представители оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент". Они требуют отставки президента и правительства Армении, а также добиваются освобождения оппозиционного деятеля Жирайра Сефиляна, который был арестован в связи с незаконным хранением оружия. Захватчики сначала взяли в заложники полицейских, но затем постепенно всех их отпустили. Теперь у них в заложниках находятся медики.

Представитель "Учредительного парламента" Алек Енигомшян, в свою очередь, отметил, что медиков никто насильно не удерживает. "Там внутри есть медики, которых они не брали в заложники. Они требуют, чтобы была обеспечена медицинская смена. Они требуют, чтобы этих врачей сменили", – пояснил Енигомшян.

На странице вооруженной группировки в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) ранее появилось требование боевиков организовать на месте событий операционную и прооперировать пострадавших захватчиков. Их, по данным полиции, двое. В ночь на 27 июля они получили ранения в перестрелке с правоохранителями. Этой же ночью два захватчика сдались полиции, еще двое, получив ранения, были задержаны.

Замминистра здравоохранения Армении осудил действия боевиков, заявив, что "нельзя препятствовать деятельности врачей, заставлять их выполнять свои обязанности в подобной напряженной обстановке". "Медицинское сообщество возмущено этим явлением", — подчеркнул он.

Радикалы взяли в заложники четырех медиков – двоих врачей, медсестру и медбрата, напоминает "Интерфакс".

Вооруженная группа захватила здание полиции утром 17 июля. При захвате они убили полицейского и ранили еще четырех человек. С 19 июля перед захваченным объектом проходят массовые акции протеста в поддержку членов группировки, периодически происходят столкновения демонстрантов с полицией. Накануне оппозиционные деятели и участники протестной акции пытались передать захватчикам продукты, но полиция их не пустила. Мятежники находятся в здании без пищи, воды, электричества и сотовой связи.