Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Путин: качество медалей Олимпиады в Рио теперь будет другим

До Олимпиады – считаные дни, но до сих пор нет понимания, сколько спортсменов от России допущено к ней. Эта тема была затронута президентом России на встрече со спортсменами олимпийской сборной.

До Олимпиады — считаные дни, но до сих пор нет понимания, сколько спортсменов от России допущено к ней. Эта тема была затронута президентом России на встрече со спортсменами олимпийской сборной.

"По большому счету, речь идет об угрозе и дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения прав так называемых чистых спортсменов, — цитирует Владимира Путина "Интерфакс". — По сути, это ревизия или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена — основателя современных Олимпийских игр".

Российский лидер добавил, что, несмотря на огромное открытое давление и созданный как по команде крайне негативный информационный фон, МОК не стал вносить раскол в олимпийское движение и наделил правом допуска на Игры международные федерации. Правда, несмотря на то, что до Олимпиады остаются считанные дни, до сих пор непонятно число наших атлетов, которые поедут, и это, безусловно, влияет на подготовку спортсменов.

Президент также отметил, что отстранение ряда российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро дискредитирует принципы спортивного равенства, справедливости, взаимоуважения.

"По сути, это ревизия или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр, — заявил Путин. — Российские атлеты пострадали незаслуженно, качество медалей Рио теперь будет другим".

"Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают — не все говорят об этом открыто, но все понимают — что качество, проба их медалей будет другой, — продолжил глава государства. — . Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников. И совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица".

Как напоминает РИА Новости, 24 июля МОК принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев.