Московский фитнес-клуб заставляет клиентов бегать по инстанциям

Вместо беговой дорожки – коллективный забег по инстанциям. Таким оказался фитнес премиум класса. Десятки обманутых москвичей вынуждены были обратиться в полицию. Все они купили абонементы в новый спортклуб, однако тренировки откладываются, как и открытие заведения. Деньги клиентам никто не вернул.

Вместо беговой дорожки — коллективный забег по инстанциям. Таким оказался фитнес премиум класса. Десятки обманутых москвичей вынуждены были обратиться в полицию. Все они купили абонементы в новый спортклуб, однако тренировки откладываются, как и открытие заведения. Деньги клиентам никто не вернул.

"Дверь закрыта, никого внутри нет, только висит обнадеживающий плакат, что скоро открытие", — возмущается девушка.

В том, что "скоро" — понятие растяжимое, клиенты этого фитнес-клуба убедились на себе. Обещанного открытия ждут уже второй год. Новый клуб "Пекин" сети "Лайф Сити" строился в элитном жилом комплексе. За абонементами потянулась вереница покупателей. Многие брали по несколько карт на семью.

"Общая сумма ущерба на нашу семью — у нас еще есть две карты на моих братьев — составила более 100 тысяч рублей. Приобретались абонементы в октябре, тогда нам сказали, что к декабрю того года полностью откроется и мокрая, и сухая зона. Сейчас 2016-й год, прошло девять месяцев, а в фитнес-клубе — только бетонные стены", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" Евгения Касарина.

Менеджеры заманивали доверчивых клиентов роскошными картинками: интерьер в восточном стиле, релакс-зона, тренажерный зал, спа, хамам — и все это в среднем за 15 тысяч в год. За фитнес премиум-класса деньги смешные. В итоге нет ни фитнеса, ни денег.

"Нам сказали, что мы имеем право расторгнуть договор с фитнес-клубом, написать заявление, и после этого мы получим деньги обратно в течение 10-ти рабочих дней. Все из нас это сделали, но, к сожалению, деньги там так и не вернули", — отмечает Ирина Семенова.

Даже к закрытым дверям обманутые посетители пробиваются с трудом — прогоняет охрана.

- Вызывайте наряд. Не трогайте камеру руками!

- Я не дам вам производить съемку, — заявляет охранник.

В сети красивых обещаний попались не только клиенты клуба "Пекин". У "Лайф Сити" в Москве пять фитнесов, из них полноценно работает только один. Как раз этот головной центр обманутые владельцы абонементов решили взять штурмом.

Руководства на месте не оказалось. Управляющая клубом по имени Екатерина ответила снисходительно: все претензии — не по адресу.

"У вас есть в договорах юридический адрес, просьба обращаться туда со всеми претензиями".

Менеджер, мягко говоря, лукавит. На официальном сайте "Лайф Сити" как раз и опубликованы все адреса фитнес-клубов. И продажа абонементов происходит до сих пор, в том числе и в клуб "Пекин". Клиентов при этом торопят с решением: карт с мега-скидкой осталось всего 22.

"Мы устали слушать пустые обещания про завтра-послезавтра, вернем-не вернем. На данный момент с нами не то что не выходят на связь — руководство просто стало прятаться", — возмущается клиентка клуба.

Вместо тренировок на беговой дорожке клиенты "Лайф Сити" наматывают километры, бегая по инстанциям. Коллективное заявление в полицию уже написали. Планируют направить и обращение в прокуратуру.