Журналисты оценили обновление Тверской с крыш ближайших домов

Столичным журналистам показали, как преобразилась после реконструкции Тверская. Экскурсия получилась необычной – взглянуть на обновленную магистраль удалось с крыш ближайших домов. Откуда, как на ладони, видно, что изменилось в облике улицы.

Столичным журналистам показали, как преобразилась после реконструкции Тверская. Экскурсия получилась необычной — взглянуть на обновленную магистраль удалось с крыш ближайших домов. Откуда, как на ладони, видно, что изменилось в облике улицы.

Обновленную Тверскую хорошо видно сверху. Сразу бросается в глаза идеально ровная поверхность асфальта на проезжей части. Дорожное покрытие укладывали по новой системе "единого ковра" — без стыков и спаек, что позволит продлить срок службы полотна. Пока на асфальт нанесена основная разметка, остальную нанесут позже. Автомобили едут свободно. Места для пешеходов стало больше, но при этом полос для машин меньше не станет — они просто чуть сузятся. Тротуары замостили светлой плиткой. На Тверскую вернули деревья: часть из них высадили в гранитные кадки, а осенью вдоль дороги появится липовая аллея. Кроме того, улицу теперь украшают современные энергосберегающие фонари. Шесть новых опор со светильниками появились на Пушкинской площади. Растяжки и провода убрали, они больше не портят внешний облик исторического центра, все коммуникации спрятали под землю. Реконструкцию от Охотного ряда до Пушкинской площади завершили даже раньше срока. А в следующем году работы на Тверской планируется продолжить — благоустройство ждет участок от Пушкинской до Триумфальной площади, напоминают "Вести-Москва".