Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Патриарх окропил олимпийцев святой водой


EPA

Напутственный молебен для российских олимпийцев отслужил в Успенском соборе Кремля Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Он призвал олимпийцев побеждать своим умением, волей, концентрацией сил.

Напутственный молебен для российских олимпийцев отслужил в Успенском соборе Кремля Патриарх московский и всея Руси Кирилл. Он призвал олимпийцев побеждать своим умением, волей, концентрацией сил. "Ни в коем случае не давайте то, что называется, природной слабости человека взять верх над долгим и сложным путем, который привел вас к Олимпиаде", — сказал Патриарх.

Он добавил, что будет молиться о том, чтобы Господь помог спортсменам совершить подвиг "во благо российского спорта и во благо всего Отечества". Российские спортсмены, отметил партриарх, "не только способны достигать замечательных успехов в спорте, но и морально способны побеждать". Он подчеркнул, что спортсмены прошли перед началом игр "через очень непростые обстоятельства". В конце молебна он окропил святой водой каждого спортсмена и подарил им по иконе, передает РИА Новости.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России. Он оставил международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом, российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх.

Олимпийский комитет России (ОКР) на прошлой неделе утвердил для участия в Олимпиаде список из 387 спортсменов. 68 представителей легкой атлетики из этого списка на Олимпиаду не поедут. Международная ассоциация легкоатлетических федераций допустила до турнира в Рио из только прыгунью в длину Дарью Клишину. Она тренируется и живет в США последние несколько лет.