Военная прокуратура усомнилась в законности установки доски Маннергейму


Смирнов Владимир /ТАСС

Военная прокуратура Западного военного округа проверяет законность установки в Санкт-Петербурге памятной доски в честь финского маршала Карла Густава Маннергейма.

Военная прокуратура Западного военного округа проверяет законность установки в Санкт-Петербурге памятной доски в честь финского маршала Карла Густава Маннергейма.

Как сообщает РИА Новости, со ссылкой на источник в военной прокуратуре, данная проверка пока не закончена. Собеседник агентства не уточнил сроки расследования, а также его инициатора.

16 июня на стене здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге была официально открыта памятная доска в честь финского маршала Маннергейма.

Установка доски вызвала широкую дискуссию в обществе. Через несколько дней после открытия мемориальной доски неизвестные облили ее красной краской.

1 июля депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев заявил, что совет по мемориальным доскам при правительстве города считает, что доска в честь финского фельдмаршала была установлена с нарушением городского законодательства.

Маннергейм является национальным героем Финляндии. Вместе с тем, он являлся генерал-лейтенантом российской армии, участвовал в русско-японской войне, командовал разными российскими частями в Первую мировую.

После прихода к власти большевиков Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 году провозгласила независимость от России. В 1918 году стал главнокомандующим финской армией. В 1941-1944 годах возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.