После нападения на церковь Олланд встретился с религиозными лидерами


EPA

После нападения на церковь и убийства католического священника в пригороде Руана президент Франции Франсуа Олланд решил продемонстрировать согражданам единство всех практикуемых в стране религий перед лицом терроризма. В Елисейский дворец прибыли представители христианства, иудаизма и ислама.

После трагических событий в пригороде Руана президент Франции Франсуа Олланд решил продемонстрировать французам единство разных религий перед лицом террористической угрозы. Для этого он пригласил в Елисейский дворец глав трёх главных религиозных течений, которые практикуются во Франции: христианства, иудаизма и ислама. Все религиозные лидеры осудили теракт в священном здании, отметив, что таким образом террористы пытаются натравить разные религиозные группы Франции друг на друга.

"Мы не можем позволить себе ввязаться в политику ДАИШ (ИГИЛ) (запрещена в РФ), которая хочет настроить детей одной семьи друг против друга", — заявил Архиепископ Парижа, Кардинал Андре Ван-Труа, имея в виду авраамическое происхождения всех трёх мировых религий. С ним согласился муфтий соборной мечети Парижа Далиль Бубакёр.

"Атака на религиозное место, жестокость в отношении человеческих существ и убийство священника, которого уважают и защищают законы нашей религии – это акт, не относящийся к исламу, — заявил Бубакёр. – Все французские мусульмане осуждают и отрицают этот акт".

Трагедия в городе Сэнт-Этьен-дю-Ровэй, расположенного неподалёку от Руана, произошла утром во вторник, 26 июля. Двое мужчин, вооружённых ножами, ворвались в католическую церковь прямо во время службы, захватив в заложники прихожан и священника. После этого террористы заставили 85-летнего отца Жака Амеля встать на колени у алтаря и перерезали ему горло, а затем попытались сделать то же с одним из прихожан, который в итоге получил тяжёлые ранения, и начали читать проповедь на арабском языке. Вскоре подоспела полиция, которая застрелила нападавших на выходе из церкви. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство".

По мнению французской общественности, нападение исламистов на церковь стало пощёчиной французским спецслужбам, которые не смогли предотвратить теракт. Поводом для таких обвинений стала личность одного из нападавших – 18-хлетнего местного жителя Аделя Кармиша. Как выяснилось, несколько месяцев назад он предпринял попытку проникнуть в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), через территорию Турции. На границе его арестовали и выслали в Швейцарию, а оттуда – во Францию, где он был поставлен под специальный надзор — ноге террориста был прикреплён электронный браслет, отслеживающий перемещения

Таким образом, полицейские даже знали, где он в этот момент находился террорист, и всё равно не смогли предотвратить теракт – и это несмотря на то, что при обыске дома у второго нападавшего, алжирца Саида Ахмел Глама были обнаружены бронежилеты, боеприпасы, оружие, а также документы, подтверждающие связь с "Исламским государством". Выходит, продолжают логическую цепочку французские СМИ, спецслужбы не смогли предотвратить не только теракт, но и отследить контакт между потенциальным джихадистом и джихадистом практикующим. И всё это несмотря на то, что с ноября прошлого года во Франции действует режим чрезвычайного положения, значительно расширяющий полномочия силовых ведомств.

Бывший президент Франции Николя Саркози, который намерен баллотироваться на пост президента на выборах в 2017 году, обвинил Министерство внутренних дел и лично министра Бернара Казнёва в халатности, благодаря которой стал возможен разгул терроризма, парализовавший Францию с января 2015 года. Саркози предложил свой рецепт борьбы с угрозой исламизма: по его мнению, полиции необходимо как можно быстрее арестовать 10 тысяч фигурантов так называемого "Списка S" [Surveillance — слежка], так как любой из них представляет потенциальную опасность для французских граждан.

Казнёв уже отреагировал на это предложение. По словам министра, подобный шаг будет являться прямым нарушением конституционных прав, а также лишит спецслужбы информаторов, благодаря которым они раскрывают готовящиеся теракты. Казнёв также пообещал отменить все летние фестивали, не отвечающие ужесточённым стандартам безопасности и направить дополнительные 23 тысячи полицейских, солдат и резервистов для охраны 56 культурных и спортивных мероприятий, запланированных на ближайшее время. При этом он подчеркнул, что 10 тысяч уже патрулируют улицы, из которых 6 тысяч – в провинциальных городах.

Волна террора захлестнула Францию в январе 2015 года, когда в результате атаки на редакцию сатирического журнала "Шарли Эбдо" были убиты 11 человек. С тех пор сообщения о новых терактах или попытках нападений сторонников "Исламского государства" на мирных граждан приходят почти каждый месяц. Наиболее многочисленными стали серия атак 13 ноября 2015 года в Париже, когда были убиты 130 человек и наезд грузовика на толпу в Ницце на прошлой неделе, который унес жизни 84 четырёх человек.