Выпущен на свободу психопат, стрелявший в Рейгана


Global Look Press

61-летний Джон Хинкли, совершивший в 1981 году покушение на Рональда Рейгана, выпущен на свободу после долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице. Американец будет жить с матерью в городе Уильямсбург, штат Виргиния, ему запрещено покидать населенный пункт,

61-летний Джон Хинкли, совершивший в 1981 году покушение на Рональда Рейгана, выпущен на свободу после долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице. Американец будет жить с матерью в городе Уильямсбург, штат Виргиния, ему запрещено покидать населенный пункт, сообщает Washington Post.

Согласно решению суда, Джон Хинкли-младший больше не опасен "ни для себя, ни для окружающих". Американец сможет переехать к маме в августе. Какое-то время Хинкли будет проходить лечение и отмечаться в местном полицейском участке, однако, если ему удастся полтора года вести себя без нарушений, эти ограничения будут сняты.

Как бы то ни было, выезжать из Уильямсбурга Хинкли не сможет. Если он начнет вести себя агрессивно, его вновь упрячут в лечебницу.

Джон Хинкли-младший совершил покушение на Рональда Рейгана возле гостиницы Хилтон в Вашингтоне 30 марта 1981 года. Американец выстрели президенту в легкое, также ранив еще трех человек.

Хинкли говорил, что таким образом решил привлечь к себе внимание актрисы Джоди Фостер, в которую влюбился, посмотрев фильм Мартина Скорсезе «Таксист». Суд признал Хинкли невменяемым. Он был отправлен в психиатрическую лечебницу, где несколько лет прожил в полной изоляции. Увидеться с родственниками мужчина смог только в 1990-х.