Порубочные остатки добавили Подмосковью дыма и запаха гари

Из-за жары и высокой вероятности природных пожаров в Подмосковье введен режим чрезвычайной ситуации. Только в Истринском районе зафиксировали не менее десятка очагов тления порубочных остатков. Запрет на сжигание ввели только вечером 26 июля. В итоге десятки подмосковных поселков задыхаются от гари.

Из-за жары и высокой вероятности природных пожаров в Подмосковье введен режим чрезвычайной ситуации. По итогам авиаразведки, возгораний в Наро-Фоминском и Чеховском районах не обнаружено, однако местами наблюдается сильное задымление. Только в Истринском районе зафиксировали не менее десятка очагов тления порубочных остатков. На сжигание действует запрет, но его ввели только вечером 26 июля. В итоге десятки подмосковных поселков задыхаются от гари.

Истринский район, вырубка площадью примерно в 70 га в полукилометре от Новорижского шоссе дымит уже несколько дней. Как рассказывают местные жители, вчера здесь появились языки пламени.

Пожарные расчеты Истринского МЧС и лесхоза здесь уже почти сутки. Пламя сбили еще во вторник, а вот с процессами тления — чуть сложнее. Сюда привезли специальный бульдозер, чтобы он сгребал влажную почву, оголяя раскаленные внутренние слои грунта.

"Внутри бревна лежат, земля не дает полностью пролить бревна", — поясняет инспектор пожарной охраны Михаил Яковлев.

Люди уверены, что это горение — рукотворное: недавно здесь работала строительная техника, чистила лес от сухостоя. И таких участков, если ехать в сторону Пятницкого шоссе, — почти десяток на 25-30 километров.

"Здесь много очагов, подожгли несколько десятков куч. К сожалению, на этой неделе повсеместно вдоль дорожного полотна началось сжигание порубочных остатков. Район полностью погрузился в дым и запах гари", — рассказывает местная жительница Анастасия Брыкина.

Утром в рейд выехали инспекторы отряда химзащиты областного МЧС. Красногорский район, Балашихинский, Истринский, Солнечногорский — пока нигде превышений допустимых концентраций не зафиксировано.

"Проводим замеры на содержание аварийно-опасных химических веществ — таких как метан, аммиак, углекислый газ, формальдегид. На данным момент в данной точке есть концентрации, но они не превышают ПДК", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" старший эксперт поисково-спасательного отряда №26 МЧС России по Московской области Владимир Шишков.

Вечером 26 июля руководство МЧС России ввело в Подмосковье режим чрезвычайной ситуации. Людям не рекомендуется проводить пикники на природе, а разведение костров в лесу может обойтись туристам в кругленькую сумму. В области круглосуточно работает оперативный штаб.