Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Проводы в Рио: олимпийскую сборную напутствовали Путин и патриарх

Россия сделает все, чтобы отстоять честь и достоинство легкоатлетов, отстраненных от участия в Олимпиаде. Это слова Владимира Путина. Президент встретился с членами олимпийской сборной, которые готовятся к поездке в Рио, и которых к играм не допустили.

Россия сделает все, чтобы отстоять честь и достоинство легкоатлетов, отстраненных от участия в Олимпиаде. Это слова Владимира Путина. Президент встретился с членами олимпийской сборной, которые готовятся к поездке в Рио, и которых к играм не допустили. Спортсмены также возложили венки к Могиле неизвестного солдата у стен Кремля и побывали на молебне, который провел Патриарх Кирилл.

Белые рубашки, синие пиджаки, красные бабочки. В строгих костюмах и платьях их до сегодняшнего дня едва кто-то видел, но как только спортсмены появляются в центре столицы — их узнают моментально. Люди фотографируются, кричат "Ура!" и "Россия, вперед!" Волейболисты, боксеры... Уже здесь среди тех, кто полностью соответствует правилам Международного олимпийского комитета и не имел никогда ничего общего с допингом — наших спортсменов куда больше, чем хотелось бы западным соперникам.

В центре столицы и те, кто едут в Рио, и те, кто сам пришел поддержать. Едва появляется Елена Исинбаева — в Рио должна была состояться ее заключительная Олимпиада — коллеги гандболистки зовут к себе. Спортсмены, тренеры, болельщики — они все ждали этой Олимпиады. А потому — за каждого, чьи права будут нарушены, при отстранении от каких-либо соревнований, заявляет Президент, российская сторона будет бороться.

"Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, — говорит Путин. — Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм. Ведь очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно будет снижать накал борьбы. А, значит, и зрелищность предстоящих соревнований. Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица".

Сегодня в Кремле и легкоатлеты — те, кто в Рио не едет. Елена Исинбаева не сдержала слез. "Спасибо огромное, прежде всего, за эту мощную поддержку в вашем лице, — сказала она. — На самом деле, для нас это очень важно. Мы с вами одна команда, мы с вами одна большая держава. И эта ситуация должна нас сплотить. Чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали. Мы в вас верим, мы будем переживать у экранов телевизоров за вас. Желаю вам всем удачи, веры в себя. И выступите так, чтобы весь мир содрогнулся, и чтобы гимн Российской Федерации не переставая звучал на спортивных аренах в Рио!"

"Как учил меня мой тренер — если вы вдруг сталкиваетесь с нечестной конкуренцией или предвзятым отношением, то надо быть сильнее настолько, чтобы никаких сомнений не оставлять", — говорит чемпион мира по бегу с барьерами Сергей Шубенков.

"Убеждены, чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля и, конечно, и сами спортсмены и болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы. Причем, эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и должна быть подконтрольной международной спортивной общественности", — отмечает Путин.

Уже известно: полным составом в Рио поедут дзюдоисты, команда по спортивной стрельбе, конники, команда по синхронному плаванию, прыжкам в воду, сборная по вольной борьбе готовится выступить максимально возможным составом.

В Рио уже отправились сборная по фехтованию, парусному спорту. Сегодня в Домодедово провожали команду по художественной гимнастике. Cегодня подтвердилось: в полном составе на Олимпиаду отправятся и гандболисты. После очередной проверки на запрещенные препараты. Напутствовал сборную и Патриарх московский и всея Руси Кирилл.

Сколько спортсменов в итоге выйдет на стадионы Рио в качестве участников — станет ясно совсем скоро. "Хочу, чтобы вы знали: мы вне всяких сомнений вами гордимся, — говорит Путин. — И сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь, достоинство. Справедливость обязательно восторжествует. Тем, кто поедет в Рио, конечно, будет непросто. Но в нашем российском характере есть одна очень важная, замечательная черта — трудности нас только закаляют и сплачивают, пробуждают колоссальную силу духа и открывают путь к самым сложным высотам. Я искренне желаю вам проявить все свои таланты и мастерство, показать всему миру, что мы умеем побеждать, побеждать честно и открыто. За вас будет болеть вся наша огромная страна".

Впереди 17 часовой перелет, акклиматизация... Первые старты — уже на следующей неделе. До заветного рейса в Рио провожать спортсменов завтра в 5 утра в Шереметьево готовятся десятки и сотни болельщиков.