Оккультизм и терроризм: Гюлена обвинили в том, что он управлял мятежом при помощи джиннов

ООН обеспокоена масштабами арестов в Турции – об этом заявил генсек организации Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с главой турецкого МИДа. Задержаны 13 тысяч человек, власти арестовали сразу 47 журналистов, которые в разное время работали в оппозиционной газете "Заман".

ООН обеспокоена масштабами арестов в Турции – об этом заявил генсек организации Пан Ги Мун в ходе телефонного разговора с главой турецкого МИДа. Задержаны 13 тысяч человек, власти арестовали сразу 47 журналистов, которые в разное время работали в оппозиционной газете "Заман". Для предателей, как называют участников мятежа власти, уже даже подготовлено отдельное кладбище.

Турецкие власти с первых дней говорили: устроить переворот пыталось абсолютное меньшинство военнослужащих. И вот расплывчатую формулировку заменили точными цифрами: 8651 человек участвовал в мятеже, а это всего полтора процента от численности армии. Была и инвентаризация арсенала бунтарей — против режима они бросили три корабля, 74 танка, почти столько же самолетов и вертолетов. Выясняются и совсем неожиданные подробности. Оказывается, заговорщики использовали для тайной связи однодолларовые купюры.

Это подтвердил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. "У них у всех были эти купюры. Может, это их удостоверения личности, может, их таким образом привязывали. В ходе расследования будет известно. Не сомневаемся, что эти доллары имеют какое-то значение", – заявил глава ведомства.

Турецкие газеты смакуют подробности этой странной истории с долларами. Якобы номера и буквы на купюрах – не что иное, как иерархия среди заговорщиков. Буква F, например, означает высшее положение, C указывает на низкий ранг владельца. СМИ утверждают, что сам Фетуллах Гюлен, тот, кого власти считают организатором мятежа, читал над банкнотами заклинания, дул на них и отправлял заговоренные деньги из США в Турцию.

Мэр турецкой столицы переплюнул журналистов по осведомленности. Он заявил, что Гюллен управлял сторонниками из-за океана при помощи джиннов и тайных амулетов. Впрочем, опального проповедника на родине обвиняют все-таки не в оккультизме, а в терроризме. Анкара продолжает добиваться у Вашингтона его экстрадиции.

Лидер националистической партии Турции Давлет Банчели пошел еще дальше и открыто заявил о возможной причастности американской разведки к попытке свергнуть режим Эрдогана.

"По слухам, американский генерал был одним из исполнителей и организаторов попытки переворота. Говорят, что этот американец секретно проникал на территорию Турции дважды до 15 июля и что у него были секретные встречи в Эрзуруме и на базе "Инджирлик" в Адане", – сказал Банчели.

Власти продолжают искать заговорщиков и в самой Турции. 27 июля по подозрению в организации мятежа задержаны 47 бывших и действующих журналистов оппозиционной газеты "Заман". Репортеров выволакивали из домов ранним утром. За порогом, по странному стечению обстоятельств, стояли видеокамеры.

Между тем, в Стамбуле после предложения мэра подготовили отдельное место для погребения сторонников переворота. Оно так и называется – кладбище предателей. Уже известно, что там не будет похоронных обрядов и траурных речей.

А память тех, кто погиб, защищая режим, власти увековечат. В их честь переименуют мосты через пролив Босфор, сменит название и главная площадь Анкары. Она теперь будет называться не просто Кызылай, а Кызылай – Площадь демократии 15 июля.