В России создан бронеавтомобиль "Тигр" с шестым классом защиты

Военно-промышленная компания создала опытный образец бронеавтомобиля "Тигр" с защитой по шестому классу. Броневик выдерживает подрыв 600 граммов тротила, а в перспективе будет способен держать подрыв 2 кг взрывчатки.

Один из крупнейших производителей российской бронетехники, Военно-промышленная компания, представила опытный образец бронеавтомобиля "Тигр" с шестым классом защиты.

"Сейчас у нас готов опытный образец "Тигр-6А" с шестым классом защиты, и в дальнейшем мы будем ориентироваться на этот класс защиты при разработке машин. Кроме того, мы сейчас прорабатываем повышение грузоподъемности машины до 2 тонн", — рассказал ТАСС представитель ВПК Сергей Суворов.

Он пояснил, что сейчас опытный образец выдерживает подрыв 600 граммов тротила под днищем автомобиля, при этом, в перспективе планируется довести этот показатель до 2 килограммов взрывчатки.

Выпускаемые сейчас "Тигры" в стандартной комплектации бронированы по третьему классу защиты, а спецвариант – по пятому классу.

Согласно российскому ГОСТу бронезащиты автомобилей, шестой класс защиты должен выдерживать попадания из всех видов легкого стрелкового вооружения, в том числе выстрел из Снайперской винтовки Драгунова, произведенный пулей со стальным термоупрочненным сердечником.