Тема:

Беспорядки в Балтиморе 7 лет назад

Суд над убийцами Фредди Грея: в США невозможно выиграть дело против полиции

Суд Балтимора снял все обвинения с офицеров полиции, которых подозревали в убийстве Фредди Грея. Об этом заявила прокурор города. 25-летний афроамериканец погиб во время задержания. После этого по городу прокатилась волна беспорядков. Стоит ли ждать новых протестов?

Суд Балтимора снял все обвинения с офицеров полиции, которых подозревали в убийстве Фредди Грея. Об этом заявила прокурор города. 25-летний афроамериканец погиб во время задержания. После этого по городу прокатилась волна беспорядков. Стоит ли ждать новых протестов?

Прокурор Мэрилин Мосби вышла к журналистам сразу после суда. Это было ее первое дело. И сразу — национального масштаба. Она пыталась доказать, что Фредди Грея убили полицейские, но проиграла. Она расстроена, но считает, что результат был предсказуем.

"Сегодня мне стало ясно – без реформ в полиции, без независимых судебных агентств, без давления общественности мы не сдвинемся с мертвой точки. Я уверена, в 100 случаях из 100 мы бы проиграли дело против полиции в нашей стране", — сказала прокурор Мэрилин Мосби.

Их было шестеро. Четверо вязали Фредди Грея на улице, еще двое сидели в полицейской машине. Как потом писали в рапортах стражи порядка – они патрулировали улицу, увидели подозрительного мужчину. Хотели проверить документы, но тот бросился бежать. Его задержали и повезли в участок. В машине он стал буйствовать и случайно нанес себе смертельную травму шеи. Он впал в кому, а через неделю умер в больнице, не приходя в сознание. Причина смерти – множественные травмы позвоночника.

Он не совершил никакого правонарушения. А очевидцы говорят – бежать он пытался уже после того, как его начали избивать полицейские. Соседи выбежали на улицу и видели, как его прижали к земле и навалились сверху. То, что произошло в машине за 45 минут, пока его везли в участок, никто уже не узнает.

Мать Фредди сразу после суда сказала, что полицейские лгут и это именно они убили ее сына. А вот мнение отца:

"Что я могу сказать? Нас предали в суде. Мы гордимся и говорим "спасибо" прокурорам, которые вели это дело. Они сделали все, что было в их силах".

Естественно, эта тема сразу же стала одной из центральных на последнем витке предвыборной гонки. Дональд Трамп не мог обойти ее вниманием.

"У меня есть реакция на слова этого прокурора из Балтимора. То, что она говорит про наших полицейских, – это позор. Она — позор для всех юристов. Знаете что? Лучше бы она осудила сама себя", – прокомментировал ситуацию кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Хиллари пока молчит. Но ее мнения, наверняка, ждут.

После похорон Грея в Балтиморе начались массовые беспорядки. Грабили магазины, поджигали машины и нападали на офицеров полиции. Многие эксперты говорят – это был именно тот фитиль, который взорвал пороховую бочку и вылился в трагедии в Далласе и Батон-Руж. И теперь уже полицейские оказались под прицелом и больше не чувствуют себя в безопасности. Мелкие атаки происходят чуть ли не каждый день.