Обама и Клинтон считают, что Трампу помогает "рука Кремля"

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон всем рассказала, что, оказывается, на выборы в Штатах пытается воздействовать Россия и, конечно же, помогает сопернику экс-госсекретаря — Дональду Трампу.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон всем рассказала, что, оказывается, на выборы в Штатах пытается воздействовать Россия и, конечно же, помогает сопернику экс-госсекретаря — Дональду Трампу.

Многие, в том числе Трамп, заметили, что кандидат от демократов просто перестаралась в предвыборной агитации. Но история получила удивительное продолжение. Действующий президент США Барак Обама в интервью каналу NBC заявил: "Мы знаем, что русские взламывали наши системы. Правда, не правительственные, а частные. Я знаю, что Дональд Трамп не раз высказывал свое восхищение Владимиром Путиным".

"Значит ли это, что Вы предполагаете, что русские могут пытаться повлиять на ход выборов?" – спросила президента журналистка. "Все возможно", — ответил на это Обама.

Реакция самого Трампа не заставила себя ждать. Отвечая на вопрос журналиста, республиканец заявил, что с Россией никаких отношений не имеет, а с президентом Путиным не знаком, хотя надеется, что отношения будут хорошие. А "русским хакерам", если таковые найдутся, предложил найти фрагмент переписки Хиллари Клинтон, который удивительно "вовремя" для нее пропал из материалов парламентского расследования.

"И если уж это действительно Россия – хотя, скорее всего, нет, никто не знает, кто это сделал – то вот что было бы интересно. Россия, если вы сейчас слушаете, я надеюсь, вы найдете 30 тысяч пропавших писем, — сказал Дональд Трамп на пресс-конференции в Майями. — Уверен, наша пресса вас отблагодарит".

Эти слова Трампа стали в США одной из главных новостей дня. Телеканал CNN, например, считает, что своим заявлением республиканец перешел "все границы". Хотя, конечно, к нападкам прессы кандидату не привыкать, передает телеканал "Россия 24".

На той же пресс-конференции немецкая журналистка спросила Трампа: если он станет президентом, собирается ли признать Крым частью России и снять с нее санкции? Кандидат республиканцев дал понять, что не исключает этого.