Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Суд оправдал членов "приморской банды"


Юрий Смитюк/ТАСС

Суд во Владивостоке оправдал приморских бандитов на повторном рассмотрении их дела. Такое решение было принято потому, что заседатели посчитали что факт убийства четырех местных жителей, в котором обвинялись фигуранты дела, не доказан.

Суд во Владивостоке оправдал членов "приморской банды" на повторном рассмотрении их дела. Такое решение было принято потому, что заседатели посчитали что факт убийства четырех местных жителей, в котором обвинялись фигуранты дела, не доказан. Суд также постановил освободить Вадима Ковтуна и Алексея Никитина из-под стражи в зале суда.

Прокуратура сразу же объявила, что намерена обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде РФ. Она приняла решение добиваться заключения под стражу Алексея Никитина и Вадима Ковтуна.

10 марта Коллегия присяжных приступила к повторному рассмотрению одного из эпизодов дела членов "приморской банды". Они обвиняются в убийстве четырех жителей Кировского района Приморья. Среди участников преступления пятеро: Алексей Никитин, Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Максим Кириллов и Владимир Илютиков.

В сентябре 2009 года были убиты жители Кировского района. Это преступление стало одним из первых преступных эпизодов в деле. Несколько разбойных нападений и краж члены банды совершили в небольших населенных пунктах весной 2010 года. Они нападали на сотрудников правоохранительных органов. На их счету также убиийство двух полицейских и ранение еще нескольких. Преступники занимались кражей автомобилей, денег и оружия. Участники банды периодически скрывались от силовиков в тайге.

Их местонахождение было установлено 11 июня 2010 года. Они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух полицейских. Еще два участника преступной группы покончили с собой.

Суд над приморскими бандитами начался в июне 2011 года. Долго не могли сформировать коллегию присяжных. Были похищены три тома уголовного дела. На восстановление материалов ушло еще несколько месяцев.

4 февраля 2014 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна, его подельников Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению. Роман Савченко и Максим Кириллов получили соответственно 25 и 22 года лишения свободы. Вадим Ковтун получил на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

Верховный суд РФ 21 мая 2015 года отменил пожизненные сроки трем осужденным. Он отправил на пересмотр ряд эпизодов и ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 миллионов рублей.