На Дальнем Востоке врачи впервые вырастили челюсть ребенку

Медики на Дальнем Востоке впервые смогли вырастить челюсть маленькому пациенту.

Медики на Дальнем Востоке впервые смогли вырастить челюсть маленькому пациенту.
Фотография Global Look Press.

Медики на Дальнем Востоке впервые провели операцию по реконструкции нижней челюсти ребенка. Такие операции ранее делали только взрослым, но новое оборудование помогло вырастить челюсть и маленькому пациенту.

Операцию по реконструкции нижней челюсти ребенка провели в медицинском центре Дальневосточного федерального университета (ДФУ). Здесь впервые успешно выполнили компрессионно-дистракционный остеосинтез челюсти маленького пациента.

Для выполнения такой операции специальный аппарат устанавливается на костные фрагменты нижней челюсти. Он позволяет буквально вырастить челюсть необходимого размера, говорит хирург Юлия Оконская.

"Раньше аппараты были массивны, травматичны и крепились к челюсти через проколы в мягких тканях щеки. Вся конструкция находилась снаружи, и маленький пациент не мог вести привычный образ жизни", — рассказывает врач.

Современная конструкция имеет небольшие размеры и находится внутри тканей. "Выращивание" кости длится не менее четырёх месяцев, и всё это время ребёнок может ходить в детский сад или школу. Затем аппарат удаляется, не оставляя следов от хирургического вмешательства.

По её мнению, выполнение подобной операции — большой прорыв для дальневосточной медицины. Раньше такого рода помощь оказывалась только взрослым, но благодаря развитию современных технологий теперь есть возможность помогать и детям.

Добавим, что Медицинский центр ДВФУ — современное лечебно-научное учреждение, которое было открыто в 2013 году. Отмечается, что необходимое оборудование стоит довольно дорого. Провести эту операцию удалось с помощью благотворительного общества "Русфонд".