В дело о ребенке с синдромом Дауна, которого не пустили на карусель, вмешалась прокуратура


ГТРК "Южный Урал"

Будет дана оценка законности действий должностных лиц, причастных к принятию такого решения.

Прокуратура Челябинской области начала проверку инцидента, при котором ребенка с синдромом Дауна не пустили на аттракцион, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Напомним, вопиющий случай произошел накануне в парке отдыха Копейска. Младшего сына местной жительницы не пустили на аттракцион "Машинки" для дошкольников, сославшись на то, что раз у него синдром Дауна, то это значит, что он имеет психические отклонения и не может кататься. В итоге двое детей из этой семьи были вынуждены со слезами покинуть парк.

Мама детей обратилась к уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой с просьбой оказать содействие в восстановлении прав ее детей. При этом омбудсмен отреагировала на инцидент, назвав его вопиющим случаем нарушения прав ребенка и дискриминации. "В настоящее время прокуратура Копейска начала проверку, в ходе которой будет дана оценка законности действий должностных лиц, причастных к принятию такого решения. Ход проверки контролируется прокуратурой Челябинской области", – прокомментировали в прокуратуре.