Центром празднования Крещения Руси стал Орел

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. В России с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в день памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этом году станет Орел.

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. В России с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне. Точной даты Крещения Руси нет, но принято отмечать праздник в день памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. Центром торжеств с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этом году станет не Москва, а Орел. Святейший поздравит паству с праздником. Он также осмотрит строящийся на пожертвования семикупольный храм в поселке Вятский Посад под Орлом, передает ТАСС.

По словам губернатора региона Вадима Потомского, это будет крупный православный центр с семинарией. Сейчас на здании храма уже установлены купола. Патриарх также освятит памятник преподобному Серафиму Саровскому на Богоявленской площади. Это произойдет после праздничного богослужения в Богоявленском соборе. Святейший навестит пациентов отделения детской онкологии, гематологии и аллерго-иммунологии НКМЦМД им. З.И. Круглой; освятит храм Смоленской иконы Божьей Матери и посетит храм в честь святого князя Александра Невского в поселке Большое Сотниково близ Орла.

Во время праздника Крещения Руси по храмам Русской православной церкви прокатится волна колокольного звона. Ровно в полдень в каждом храме, соборе, церкви и монастыре зазвенят колокола. Традиционный массовый молебен накануне Дня Крещения Руси прошел в Киеве. Он стал кульминацией масштабного Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину. Тщетными оказались попытки дискредитировать шествие и спровоцировать паломников.

В честь Дня Крещения Руси впервые в этом году проходит Большой морской крестный ход. Он идет с материковой России в Крым. Паломники несут ковчег с мощами князя Владимира. Они отправились 18 июля из Сочи. Большой морской крестный ход прошел через Керчь, Феодосию, Ялту и Севастополь. Сегодня многотысячный крестный ход достигнет Херсонеса. Организаторы его объявили, что он будет проходить ежегодно.

Креститель Руси Князь Владимир (около 960 — 1015 годы) один из самых почитаемых русских святых. Он был язычником, но после принятия крещения в 988 году в византийской Корсуни (сейчас это город Херсонес в Крыму) изменил свою жизньи жизнь возглавляемого им государства.

Князь был прославлен в лике святых. Дата его канонизации неизвестна. Митрополит Киевский Петр Могила в 1635 году обрел мощи Владимира из руин Десятинной церкви. Часть из них утеряна, а часть находится в Киеве и в Москве. Ковчег со святыней был найден в фондах музея Московского Кремля и в 2010 году. Он передан Русской православной церкви.