Россия начинает масштабную гуманитарную операцию в Сирии

Масштабную гуманитарную операцию в Алеппо начинает Россия совместно с правительством Сирии. Как сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, пожелавших сложить оружие.

Масштабную гуманитарную операцию в Алеппо начинает Россия совместно с правительством Сирии. Как сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и один — для боевиков, пожелавших сложить оружие, передает "Россия 24".

Шойгу отметил, что российская сторона неоднократно призывала противоборствующие стороны к примирению. Но боевики каждый раз нарушали режим тишины. Они обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В городе Алеппо и его пригородах в результате их действий сложилась сложная гуманитарная обстановка.

Необходимо, отмечает Шойгу, в соответствии с поручением президента Российской Федерации совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо.

Шойгу подтвердил, что российский Центр по примирению враждующих сторон и сирийские власти откроют три гуманитарных коридора. Там будут развернуты пункты горячего питания. Специалисты РФ и Сирии окажут первую медицинскую помощь.

Министр обороны также отметил, что американские партнеры не предоставили данные о разделении "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и Сирийской свободной армии. Поэтому будет создан на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного прохода боевиков с оружием.

Шойгу подчеркнул, что РФ идет на этот шаг исключительно для обеспечения безопасности жителей Алеппо.