Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Второй террорист, напавший на церковь, тоже был под наблюдением спецслужб

Полиции удалось установить личность второго террориста, напавшего на церковь во Франции. Как выяснилось, он также находился в списках спецслужб и подлежал слежке как потенциальный экстремист.

Полиции удалось установить личность второго террориста, напавшего на церковь во Франции, передает РИА Новости. Как выяснилось, он также находился в списках спецслужб и подлежал слежке как потенциальный экстремист. 19-летний Абдель Малик Петижан находился в розыске с июня 2016 года за попытку переправиться в Сирию. Французским службам он был известен, однако фотографий в его досье не было.

До атаки под Руаном иностранная разведка предупреждала Париж о возможном теракте – информация была передана французским властям за несколько дней до трагедии. Имя предполагаемого злоумышленника не было названо, но к сообщению прилагалась фотография Петижана. Также он появился на распространенном ИГИЛ (запрещена в РФ) видео, где присягает на верность группировке. Ранее сообщалось, что власти официально установили личность одного из нападавших, им оказался Адель Кармиш, подозреваемый в связах с террористами. Преступник носил электронный браслет.

Во время утренней службы во вторник двое террористов, вооруженных ножами, взяли в заложники пять человек в церкви в пригороде Руана. В результате теракта погиб 86-летний священник Жак Амель, один из заложников находится в крайне тяжелом состоянии. Террористы были застрелены на месте. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".