Медведев отправил Бельянинова в отставку "по его просьбе"

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов отправлен в отставку – на сайте правительства РФ размещено распоряжение Дмитрия Медведева об освобождении Бельянинова от занимаемой должности с формулировкой "по его просьбе".

Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов отправлен в отставку – на сайте правительства РФ размещено распоряжение Дмитрия Медведева об освобождении Бельянинова от занимаемой должности с формулировкой "по его просьбе". Андрей Бельянинов возглавлял ФТС с мая 2006 года, ранее он служил во внешней разведке, возглавлял "Рособоронэспорт", Федеральную службу по оборонному заказу. В январе 2016 года ФТС указом президента была передана в ведение Минфина, после чего начались кадровые чистки.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил во вторник, что следователи произвели обыски у Бельянинова и его замов Андрея Давыдова и Андрея Струкова в рамках расследования дела о контрабанде алкоголя, возбужденного против генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко. Также обыски проведены по месту жительства и работы президента ООО "Страховая компания Арсеналъ" Сергея Лобанова – он является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность была тесно связана с ФТС.

В ходе обыска у Бельянинова были изъяты денежные средства в разных валютах на общую сумму около 60 миллионов рублей и ювелирные изделия. Наличие крупных сумм и ценностей бывший глава ФТС назвал личными накоплениями, передает "Интерфакс".