Шойгу попросил Асада амнистировать боевиков, не запятнавших себя кровью

Совместно с правительством Сирии Россия начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и сдавшихся боевиков, четвертый коридор – для выхода боевиков с оружием, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Совместно с правительством Сирии Россия начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо: для выхода из города будут созданы три коридора для мирных жителей и сдавшихся боевиков, четвертый коридор — для выхода боевиков с оружием, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Россия поможет сирийской армии в обеспечении жителей Алеппо продовольствием и лекарствами — такое поручение дал Владимир Путин.

За последние два месяца группировки ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а"(запрещены в РФ) активизировали свои действия в районе Алеппо. Жертвами террористических актов стали более пятисот человек, еще две тысячи ранены. Игнорируя призывы к примирению, боевики постоянно нарушают "режим тишины": обстреливают населенные пункты и атакуют позиции правительственных войск.

Тем не менее, республиканским силам удалось практически полностью взять в окружение Алеппо. В связи с этим сирийские власти решили начать в регионе масштабную гуманитарную операцию. По поручению президента российские войска окажут в этом всестороннюю поддержку. Для этого будут открыты три коридора, по которым мирные граждане смогут покинуть опасные районы. На выходах из города откроют пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.

"С учетом того, что американские партнеры не предоставили нам данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и отрядов Сирийской свободной армии, создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло четвертый коридор для безопасного выхода боевиков с оружием. Хочу подчеркнуть, что на этот шаг мы идем исключительно в целях безопасности жителей Алеппо. По-прежнему надеемся получить от наших американских коллег координаты районов, где расположены формирования Сирийской свободной армии и отряды умеренной оппозиции", — заявил Шойгу на совещании.

О конкретных маршрутах гуманитарных коридоров население будут оповещать, сбрасывая на город листовки, при помощи громкоговорителей, а также смс-сообщений. Тем, кто оказался в окружении террористов и не имеет возможности покинуть Алеппо, продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости десантируют с воздуха. С "белыми флагами" в руках коридорами смогут воспользоваться и боевики.

"Во избежание напрасных жертв среди боевиков, еще не сложивших оружие и не запятнавших себя в кровавых преступлениях, обращаемся к руководству Сирийской Арабской Республики гарантировать для них амнистию и помилование", — распорядился Шойгу.

Присоединиться к операции Москва сегодня призвала и международные гуманитарные организации, работающие в Сирии. Всех беженцев из Алеппо разместят в лагерях, где они смогут находиться до тех пор, пока их родной город не будет полностью освобожден от террористов.