Все погибшие в ДТП в Казахстане опознаны

В Казахстане опознаны тела всех погибших в крупной аварии, которая произошла этим утром на трассе Алма-Ата – Екатеринбург. В ДТП столкнулись пассажирский автобус и грузовик. Трое из шести погибших – россияне, все они жители Челябинской области.

В Казахстане опознаны тела всех погибших в крупной аварии, которая произошла этим утром на трассе Алма-Ата – Екатеринбург. В ДТП столкнулись пассажирский автобус и грузовик. Трое из шести погибших – россияне, все они жители Челябинской области. Еще 11 наших соотечественников находятся в больницах.

Трасса Алма-Ата — Екатеринбург. Обычная двухполосная дорога, которая привычна всем водителям при переезде между городами. По версии департамента внутренних дел Казахстана, в 6 часов вечера на большой скорости у грузовика разорвало колесо, его вынесло прямиком на встречную полосу, где как раз проезжал рейсовый автобус, в котором находились 43 пассажира.

"Автобус ехал из России по маршруту Челябинск — Житкарка. А грузовик Iveco ехал в Челябинскую область из города Рудного, с 20-тонным грузом на борту. Он вез огнеупорные смеси в мешках, и первоначальный осмотр перегруза не выявил", — говорит Курмет Мажикенов, заместитель начальника МПС Департамента внутренних дел Костанайской области.

Страшная авария унесла жизни шести человек, среди них — 12-летняя девочка. Поездка в Казахстан стала последней и для двух граждан России, жителей Челябинской области. Пострадавших доставили в больницы, за их жизни борются местные. 30 человек обратились за помощью медиков, большинству из них госпитализация не нужна.

"11 человек госпитализированы. Из 11 пострадавших восьмерых доставили сегодня ночью. Из них 6 человек граждане — Российской Федерации. Троих оставшихся доставили в областную больницу автомобильным транспортом. Еще трое находятся в реанимации, двое — граждане России", — рассказал корреспонденту Владимир Стельмах, главврач костанайской областной больницы.

Для пассажиров столкновение стало неожиданностью. Такие переезды между городами — обычное дело для местных жителей. Похожие рейсы выполняются по несколько раз в день. Удар пришелся примерно по центру автобуса, чуть ближе к задней части. Тонкие стенки корпуса мало чем смогли помочь людям, которые находились внутри.

Рассказывает Татьяна Суханина, пострадавшая в ДТП: "Не помню ничего очнулась на земле, и все кричат, плачут. Я на 37 месте сидела, задняя часть автобуса пострадала сильнее, чем передняя".

Теперь всеми обстоятельствами ДТП занимаются следователи, и уже возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, которое стало причиной трагедии.