Ребенка не пустили на аттракцион, посчитав больным

Трехлетнего малыша с синдромом Дауна не пустили на детский аттракцион в городе Копейске Челябинской области. Мать мальчика обратилась в прокуратуру и требует защитить права ее ребенка.

Трехлетнего малыша с синдромом Дауна не пустили на детский аттракцион в городе Копейске Челябинской области. Как объяснили сотрудники парка развлечений, катать больных детей запрещено правилами. Мать мальчика обратилась в прокуратуру и требует защитить права ее ребенка.

Ольга Горкун — мать четверых детей. Младший сын — трехлетний Сева — родился с синдромом Дауна. Но вряд ли то, что мальчик особенный, сможет заметить обычный прохожий. Сева ничем не отличается от сверстников — как все, ходит в детский сад, только не говорит предложениями. Но в копейском детском парке, увидев ребенка, работники каруселей не пустили его покататься и вернули его маме билет.

По словам Ольги Горкун, ей сказали "Ваш ребенок болен — мы его катать не будем".

Когда она попросила дать этому объяснения, ей ответили, что в правилах пользования аттракционами написано, что люди с психическими расстройствами до катания не допускаются.

Шокированная этим заявлением, мама Севы обратилась за помощью к региональному уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой.

С тем, что "солнечному" мальчику Севе в копейском парке солнца не додали, родители мириться не намерены. На аттракционах в Челябинске семья ни разу не слышала отказов.

Как рассказал председатель Совета родительской общественности Копейского городского округа Андрей Горланцев, дети-инвалиды или страдающие каким либо заболеванием, должны иметь такое же право, как и их сверстники, на развлекательный досуг.

Он подчеркнул, что необходимо создавать равные условия для общения всем детям, чтобы они не делили друг друга на "нормальных" и "не нормальных".

Но в парке Копейска, похоже, так не считают. И о том, чтобы попросить прощения за грубое высказывание сотрудника, там не подумали. Наоборот — вооружились некими правилами посещения аттракционов, в попытке защитить своего сотрудника.

В частности, администратор парка Копейска Оксана Роствинская заявила, что если оператор аттракциона считает, что посетитель, по состоянию здоровья или из-за неадекватного поведения, не может быть допущен на развлекательное устройство, он вправе это сделать. В крайнем случае, сотрудник может пригласить для этого администратора.

Инцидент с Севой возмутил не только семью малыша, но и активистов Общероссийского народного фронта, а также областную прокуратуру, которая начала проверку. Мать "солнечного" ребенка намерена наказать администрацию парка за неэтичное поведение и нарушение прав ее сына.