Россия приступает к спасению крупнейшего города Сирии

В сирийском городе Алеппо будет проведена масштабная гуманитарная операция. Минобороны России организует её по поручению Владимир Путина, совместно с правительством Сирии. Цель — помочь мирным жителям, оказавшимся в заложниках у террористов.

В сирийском городе Алеппо будет проведена масштабная гуманитарная операция. Минобороны России организует её по поручению Владимир Путина, совместно с правительством Сирии.

Об этом на большом совещании в военном ведомстве заявил его глава — Сергей Шойгу. Цель — помочь мирным жителям, оказавшимся в заложниках у террористов. Гуманитарные грузы — продукты, лекарства и предметы первой необходимости — будут десантировать с воздуха.

Россия и власти Сирии начинают масштабную гуманитарную операцию в районе сирийского Алеппо. Главная цель гуманитарной операции – спасение жителей бывшей экономической столицы Сирии, а основная причина начала этой операции — многократные нарушение боевиками режима тишины, обстрелы мирного населения и правительственных войск.

Жители крупнейшего города страны находятся в критическом положении. Действия террористических группировок на севере Сирии привели к тому, что люди, которые находятся в жилых кварталах, по сути, оказались в заложниках у боевиков. Более трети Алеппо находится в руках радикалов, правительственные силы расширили зону контроля в самом городе и вокруг Алеппо.

Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

По его словам, только за последние две недели на позиции сирийских правительственных войск совершено восемь террористических атак с участием 21 смертника, с использованием трех БПМ и 12 заминированных автомобилей. Эти террористические акты унесли жизни более 500 человек, около 2 тысяч ранены.

Боевики практически ежедневно ведут огонь из минометов по жилым кварталам Алеппо, снаряды взрываются на площадях у торговых центров и школ. Линия фронта проходит по жилой застройке, в результате в Алеппо сложилась критическая ситуация.

Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)и Фронта Аль-Нусра (обе организации запрещены в РФ) постоянно предпринимают попытки отрезать город от остальной Сирии, блокировать трассу, которая соединяет Алеппо с провинцией Хомс.

Шойгу заявил, для выхода мирных жителей из блокированных районов города будет создано три гуманитарных коридора. Один в центре, недалеко от цитадели Алеппо, второй в районе стадиона Аль-Хамдания и третий — у мечети Шейх – Саид.

Информацию о безопасных маршрутах будут распространять через громкоговорители, посредством раздаваемых листовок и рассылкой смс сообщений.

Четвертый коридор будет приготовлен для членов бандформирований. Сергей Шойгу пояснил, почему боевикам предоставили возможность выходить из Алеппо.

По его словам, с учетом того, что американцы не предоставили российской стороне данные о разделении "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и Сирийской свободной армии, на севере Алеппо создается коридор – в направлении трассы Кастелло — для прохода боевиков с оружием.

Глава оборонного ведомства также сообщил, что по распоряжению президента Владимира Путина и по просьбе госсекретаря США Джона Керри в Женеву будет направлена группа российских экспертов во главе с заместителем начальника Главного оперативного управления российского Генштаба, чтобы совместными усилиями стабилизировать обстановку в регионе.

Шойгу подчеркнул, что в военном ведомстве РФ по-прежнему надеются на получение от американских коллег координат районов, где расположены формирования Сирийской свободной армии.

Те боевики, которые сложат оружие будут амнистированы. Соответствующий указ уже подписал президент Сирии Башар Асад. Но вряд ли призыв к миру будет услышан боевиками ИГИЛ, Фронта Аль-Нусра и более мелких группировок, которые зависят от террористов.

28 июля стало известно, что Турция готова вместе с Россией обсуждать решения по борьбе с террористами ИГИЛ. 9 августа состоится встреча Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге, где главы государств обсудят тему борьбы с радикалами.

В результате переговоров, протурецкие группировки боевиков могут лишиться поддержки Анкары, а это значительно изменит баланс сил на севере страны в пользу сирийской армии.