На юге Москвы открыт новый мост через Павелецкую железную дорогу

На юге Москвы в четверг открыли движение по новому мосту, построенному через пути Павелецкой железной дороги. По нему можно без проблем выехать на Варшавское шоссе и добраться до расположенной рядом промзоны. Всего в рамках городской программы планируется построить 12 таких путепроводов.

На юге Москвы в четверг открыли движение по новому мосту, построенному через пути Павелецкой железной дороги. По нему можно без проблем выехать на Варшавское шоссе и добраться до расположенной рядом промзоны. Всего в рамках городской программы планируется построить 12 таких путепроводов, шесть уже готовы.

Право первыми проехать по новому путепроводу предоставили тем, благодаря кому это в принципе стало возможным — строителям и дорожникам. Работы, которые начались два года назад, завершились на два месяца раньше срока. Это несмотря на то, что перед строителями стояла непростая задача переноса 13-ти километров коммуникаций. И вообще, признаются строители, работать приходилось с риском для жизни.

"Едут аэроэкспрессы, другие поезда, на пути ключ может упасть, гайка. А там люди — сами понимаете, это не просто пустой участок под тобой, а железнодорожные пути", — рассказывает дорожный рабочий Александр Докшин.

Когда-то это был однополосный переезд, но шесть лет назад из-за аварийного состояния он был демонтирован. Затем на том же месте возник стихийный пешеходный переход через пути. Тогда и было решено на месте старого возвести мост. Сейчас это современный железобетонный путепровод с двумя полосами для машин.

Кроме автомобильного движения теперь открыт путь и для пешеходов. С двух сторон путепровода предусмотрены широкие тротуары, которые обеспечат не только комфортный, но и безопасный переход людей через железнодорожные пути.

Открытие нового моста уже оценили автомобилисты. Теперь им не нужно стоять в часовых пробках, чтобы попасть на Варшавское шоссе.

"Стало очень удобно, потому что раньше мы думали, где объехать, приходилось в пробках стоять". "Приходилось либо стоять в огромной пробке через Севастопольский проезд, либо у метро "Нагатинская" объезжать. А сейчас — быстро, отлично, что открыли", — довольны водители.

"Сейчас транспорт движется по регулируемому перекрестку в районе Нижних Котлов. Запуск этого моста позволит снизить нагрузку на тот регулируемый перекресток", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор компании-генподрядчика Юрий Артемьев.

Кроме строительства самого моста были расширены отдельные участки Электролитного проезда и других близлежащих улиц. Всего обновили больше километра дорог. Новый путепровод играет принципиальную роль в развитии промзоны Верхние Котлы.

"Очень важно, что с той стороны Павелецкого направления есть большая промышленная территория, это около 7 тысяч работающих, потенциал ее развития — до 33-х тысяч. Плюс к этому строится небольшой жилой район на 3 тысячи человек, так что этот район заживет по-новому", — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Появление новых мостов через железнодорожные пути становится еще более актуальным в связи с более интенсивным движением электричек после запуска Кольцевой железной дороги. В настоящее время в столице строятся еще шесть подобных путепроводов. Все они откроются к концу 2017 года.