Обама: величие Америки не зависит от личностей


EPA

Президент США Барак Обама выступил на съезде Демократической партии, члены которого официально утвердили своим кандидатом Хиллари Клинтон. В своей речи Обама раскритиковал основной лозунг кампании Дональда Трампа, подчеркнув, что Америка является великой страной и без его участия.

Президент США Барак Обама, до истечения полномочий которого осталось менее полугода, выступил на съезде Демократической партии в Филадельфии, участники которого накануне выдвинули Хиллари Клинтон официальным кандидатом на пост главы государства. Обама в очередной раз поддержал её, при этом обрушившись с критикой на республиканского кандидата Дональда Трампа, кампания которого проходит под лозунгом "Сделаем Америку великой вновь!"

"Америка уже великая. Америка уже сильная. И я уверяю вас, что наша сила и наше величие не зависят от Дональда Трампа – заявил Обама под одобрительные крики собравшихся. — Фактически они не зависят ни от какой конкретной личности. И это, возможно, самая большая разница в выборе".

Президент также раскритиковал стиль кандидата от Республиканской партии со своей аудиторией: по мнению Обамы, стране не нужен "доморощенный демагог", который считает, что своим появлением в Белом доме он кого-то спасёт.

"Мы не хрупкие люди. Мы не боязливые люди. Наша сила исходит не от какого-то самопровозглашённого спасителя, обещающего в одиночку восстановить порядок, если мы будем делать так, как он скажет. Мы не ищем кого-то, кто будет нами управлять, — заявил президент, вызвав в зале бурную овацию. — Наша сила исходит из деклараций, впервые подписанных здесь, в Филадельфии, сотни лет назад. Мы считаем, что эти слова самоочевидны: что все люди созданы равными, что мы, народ, можем создать более совершенное сообщество. Вот, кто мы".

После этого эмоционального выступления Обама ещё раз призвал сограждан голосовать за Хиллари Клинтон, которую через несколько минут взял за руки, когда она появилась на сцене. По мнению президента, Хиллари Клинтон, которую он представил как "борца, государственную служащую, маму, бабушку и общественного деятеля", борется за страну, в которой люди сами выбирают и делают своё будущее и не ждут, что их куда-то поведут.

Отсылки к предвыборной риторике Трампа звучали и в речах других спикеров первой величины: вице-президента Джо Байдена и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который, по его словам "успел побывать республиканцем, демократом и независимым". По мнению Блумберга, который, так же, как и Трамп, является миллиардером из Нью-Йорка, Клинтон, в отличие от своего соперника, живёт "не в реалити-шоу, а в реальности", поэтому голосовать нужно именно за неё.

Хотя Обама и представил Клинтон "будущим президентом Соединённых Штатов", опросы показывают, что её перспективы занять этот пост пока что меняются не в лучшую сторону. Так, согласно опросу CNN, после конвенции Республиканской партии в Кливленде, которая прошла на прошлой неделе, отрыв миллиардера от своей соперницы впервые составил 5%. Впрочем, авторы опроса объясняют это так называемым "конвенциональным бонусом", который победившие кандидаты обычно получают от тех, кто ранее поддерживал других претендентов. В этой связи наблюдатели призывают дождаться результатов съезда демократической партии, где Клинтон, возможно, также получит подобный бонус.

В последние дни демократы усилили свою критику в адрес Трампа, обвинив его в пророссийской направленности. В частности, миллиардера обвинили в причастности к сливу в интернет писем Клинтон, написанных ей на посту Госсекретаря. Критику вызвало и его обещание рассмотреть вопрос о признании присоединения Крыма к России и снятии санкций. Всё это позволило Обаме и другим кандидатам, выступавшим на съезде, назвать Трампа "фундаментально антиамериканским" кандидатом на пост президента страны.