Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Парижский террорист собирается засудить французского депутата

Сообщник исполнителей терактов в столице Франции Салах Абдеслам отстаивает свое право на защиту частной жизни в тюрьме.

Сообщник исполнителей терактов в столице Франции Салах Абдеслам отстаивает свое право на защиту частной жизни в тюрьме.

Как сообщает "Интерфакс", содержащийся во французской тюрьме участник парижских терактов 13 ноября Салах Абдеслам подал судебный иск в суд Нантера против французского депутата Тьерри Солера. Он обвинил его в посягательстве на уважение частной жизни.

29 июня Солер посетил тюрьму во Флери-Мерожисе и в частности, ознакомился с условиями содержания под стражей Абдеслама, ранее экстрадированного из Бельгии. После визита в казенное учреждение, депутат поделился впечатлениями с еженедельником "Журналь дю Диманш".

В частности, слугу народа поразила камера террориста, которая показалась ему похожей на спортивный зал. В свою очередь, председатель партии "Вставай, Республика" Николя Дюпон-Эньян заявил, что тюрьма Флери-Мерожиса переделана "в каникулярный клуб для того, кто объявил войну Франции".

Адвокат Абдеслама Франк Бертон, комментируя рассказ Солера о своем визите в тюрьму, с возмущением заявил, что у его клиента теперь больше нет частной жизни.

Помимо иска против депутата, террорист подал в Государственный совет Франции прошение о приостановке постоянного видеонаблюдения за ним. Он считает, что видеокамеры являются серьезным посягательством на его частную жизнь.

Получив отказ на свой первый запрос в административном суде Версаля, Абдеслам обратился в высшую судебную инстанцию страны по административным делам.

20 июля Национальное собрание Франции проголосовало за юридическое обоснование такого наблюдения в отношении особых заключенных, подобных Салаху Абдесламу. Однако другой его адвокат Клер Ваке заявил, что даже при наличии законодательной базы видеонаблюдение за Абдесламом носит чрезмерный характер.