Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

70 российских атлетов отправились в Рио

В Рио отправились еще 70 российских атлетов. Это сборные России по волейболу и гандболу, настольному теннису и синхронному плаванию, конному спорту и боксу.

В Рио отправились еще 70 российских атлетов. Это сборные России по волейболу и гандболу, настольному теннису и синхронному плаванию, конному спорту и боксу. Защищать честь нашей страны будут не меньше 280 спортсменов. Их участие в Играх 2016 уже одобрили международные федерации. Рано утром в аэропорту Шереметево наших олимпийцев провожали сотни болельщиков.

Олимпийский борт уже у телетрапа. Это 28 выход аэропорта Шереметьево. Здесь идут последние процедуры. У спортсменов проверяют паспорта, отрывают посадочные талоны и в Рио.

Самолет рассчитан на 400 человек. Это означает, что порядка 150 кресел постоянно будут свободными, учитывая, что лететь в общей сложности 17 часов, самолет один раз приземлится в Мадриде для дозаправки. Это очень удобно, потому что спортсмены смогут растянуться сразу на несколько мест. Так же известно, что представители Института физкультуры и спорта обратились к перевозчику с просьбой подавать больше кислорода в салон, для того чтобы организм мог быстрее восстановиться перед спортивными стартами.

На свободные никто не пересаживается. Друг к другу, локтем к локтю. Кто не выспался, а таких половина сборной. Регистрация в 5 утра с подушками к иллюминаторам. Уже объявляют: пристигните ремни, Наталья Ищенко — наше все в синхронном плавании не выпускает телефон из рук до последнего.

На форме у них белый, синий и красный: на олимпийках, майках, кепках. В надежде увидеть нашу сборную в форме Рио-2016 миллионы болельщиков сжимали кулаки все последние месяцы. Провожают их как настоящих героев: здесь десятки телекамер со всего мира.
Здесь и многократные олимпийские чемпионы, и те, кто едет на Олимпиаду впервые. Как героев провожали. Все хорошо понимают: билет в Рио — это не на одного, за всех, кому пришлось остаться дома.

"Вчера Лене говорил Исинбаевой: Лен, мы за тебя, заберем у всех твою медаль силой. На нас теперь лежит двойная ответственность — народу нас вполовину меньше", — говорит Артем Чеботарев – чемпион Европы по боксу.

На сумки — кто ленточку намотает на счастье, кто маркером — фамилию, кто вид спорта легче искать в Бразилии. По огромному чемодану на каждого.

"Я собиралась брать 2 чемодана, но в последний момент я своими спортивными сильными руками упаковала все в один. Мы едем практически на месяц. Тем более мы девушки хотим всегда иметь побольше вещей на все случаи жизни. — Платья? – Конечно, обязательно", говорит олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Александра Пацкевич.

Они конечно не загадывают — боятся сглазить, но синхронное плавание — это то, в чем мы без преувеличения рассчитываем получить высшую ступень пьедестала. Светлана Ромашина и Наталья Ищенко — на двоих назавоевывали 40 медалей в одних только чемпионатах мира. А еще Первенство Европы, Олимпийские игры — и Пекин и Лондон. Нашим не было равных нигде. В Бразилию везут самую Сложную программу, за которую вообще когда-либо брались.

"У нас бассейн будет открытый для выступлений. Поэтому погоду мониторят постоянно. Ждем хорошего всего. Ждем солнца и тепла. Потому что дожди и грозы и ветер на самом деле могут немножко нам помещать. Я считаю, что русский дух ничем не сломать — наоборот удалось обозлить спортсменов. И все, кто попал, я думаю, они будут просто изо всех сил стараться добыть для своей страны медали", — заявила Светлана Ромашина.

В 2013 году женская сборная России по Волейболу после многих лет провалов на чемпионате Европы разнесла соперниц в пух и прах. Основная связующая сломала палец, на замену вышла Екатерина Панкова, для которой чемпионат был первым в карьере, а они взяли и выиграли 6 из 6 матчей. Под "Калинку" танцевали прямо на пьедестале.

Справиться с эмоциями после месяцев допинг-скандалов и давления на сборную — сейчас задача всей команды. Внимание допинг-офицеров к нашей команде — беспрецедентное. К волейболистам нагрянули накануне вечером.

"Мы декларируем вплоть до всяких пластырей. Декларируем все медикаменты, которые сейчас у нас даже самые простые аскорбинка", — говорит Майя Петрова – член сборной России по гандболу, заслуженный мастер спорта России.

Отстаивать права наших спортсменов в Рио будет и Виталий Смирнов — почетный член международного олимпийского комитета он возглавил новую комиссию по борьбе с Допингом, которую в России создали по поручению президента. Позиция России была и остается — "в спорте нет и не может быть допинга, но открытость нашей стороны, подчеркивает Смирнов, — не повод для западных партнеров пытаться нас ущемить".

"Подход должен быть абсолютно равным ко всем спортсменам. Мне посчастливилось принимать участие в 27 Олимпийских играх — это будут 27 зимние и летние. Я знаю очень хорошо, как нервируют как травмирует вот это постоянное беспокойство, которое вносят эти проверки, но, к сожалению, с этим приходится мириться. Я отправляюсь на Олимпийские игры, я планирую участвовать в сессии по согласованию естественно с руководством олимпийского комитета, со всеми господами встретиться, и с Маклареном, и с Риди, и так далее", Виталий Смирнов – глава комиссии ОКР по борьбе с допингом, почетный президент Олимпийского комитета России.

И Крейг Риди — глава всемирного антидопингового агентства, и Ричард Паунд, бывший глава WADA делали все, чтобы отстранили всю нашу сборную. Одним из немногих, кто обсудил проблему со спортсменами, причем разных стран — кому, как ни им виднее, каково это пропустить олимпиаду, оказался глава Международного Комитета Томас Бах.

"У нас уже была возможность обсудить решение МОК со многими атлетами. С одной стороны, мы осуждаем порочную систему, а с другой — даем шанс тем спортсменам, которые не стали частью этой системы, доказать это и в итоге быть допущенными к Олимпийским играм. Дело именно в том, чтобы защитить чистых спортсменов. И большинство олимпийцев разделяют этот подход, — говорит президент МОК Томас Бах.

Доказывать свою чистоту российским спортсменам придется теперь чуть ли ни каждый день, и они к этому готовы на 100 процентов. До приземления наших в Рио остаются считанные часы.