Жители крупнейшего города Сирии находятся в критическом состоянии

Российское Минобороны объявило о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо — совместно с сирийским правительством. Город, фактически на треть находится под контролем террористов, которые значительно активизировались.

Российское Минобороны объявило о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо — совместно с сирийским правительством. Город фактически на треть находится под контролем террористов, которые значительно активизировались. Только за последние две недели здесь совершено 8 терактов. В итоге погибли более 500 человек, около двух тысяч ранены. Для многих покинуть Алеппо — единственный шанс остаться в живых.

Людей будут выводить тремя коридорами, и население Алеппо уже знает об этом. Информацию доносят до людей в том числе и с помощью листовок, разбрасываемых с самолетов. На них подробная карта. Кроме того, листовка служит пропуском, причем, не только для мирных жителей, но и для боевиков, которые пожелают сдаться.

Неподалеку от гуманитарных коридоров развернут пункты оказания первой медицинской и горячего питания. Последнее немаловажно, поскольку с поставками продуктов в Алеппо перебои.

Некоторые группировки радикалов, возможно, попробуют помешать выходу мирных жителей из блокированных кварталов Алеппо, ведь они пользуются людьми, как живым щитом. Впрочем, условия таковы, что и сами боевики смогут сложить оружие.

Россия и власти Сирии начинают масштабную гуманитарную операцию в районе Алеппо. Жители крупнейшего города страны находятся в критическом положении. Действия террористических группировок на севере Сирии привели к тому, что люди, которые находятся в жилых кварталах, по сути, оказались в заложниках у боевиков. Более трети Алеппо находится в руках радикалов, правительственные силы расширили зону контроля в самом городе и вокруг него.

Главная цель гуманитарной операции – спасение жителей бывшей экономической столицы Сирии, а основная причина начала этой операции — многократные нарушение боевиками режима тишины, обстрелы мирного населения и правительственных войск. Об этом заявил глава оборонного ведомства России Сергей Шойгу.

По его словам, только за последние две недели на позиции сирийских правительственных войск совершено восемь террористических атак с участием 21 смертника, с использованием трех БПМ и 12 заминированных автомобилей. Эти террористические акты унесли жизни более 500 человек, около двух тысяч ранены.

Боевики практически ежедневно ведут огонь из минометов по жилым кварталам Алеппо, снаряды взрываются на площадях у торговых центров и школ. Линия фронта проходит по жилой застройке.

Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Фронта Аль-Нусра" постоянно предпринимают попытки отрезать город от остальной Сирии, блокировать трассу, которая соединяет Алеппо с провинцией Хомс.

Шойгу заявил, что для выхода мирных жителей из блокированных районов города будет создано три гуманитарных коридора. Один в центре, недалеко от цитадели Алеппо, второй севернее и еще один коридор появится у мечети Шейх-Саид.

Информацию о безопасных маршрутах будут распространять через громкоговорители, разбрасывать листовки и рассылать СМС-сообщения. В листовках описаны правила прохода через линию фронта.

Будет и четвертый коридор, для членов бандформирований. Министр обороны России объяснил, почему боевикам предоставили возможность выходить из Алеппо. По словам Сергея Шойгу, с учетом того, что американские партнеры не предоставили россиянам данные о разделении "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" и Сирийской свободной армии, возникла необходимость создать на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло коридор для безопасного прохода боевиков с оружием.

Глава оборонного ведомства так же сообщил, что по распоряжению президента Владимира Путина и по просьбе госсекретаря США Джона Керри в Женеву будет направлена группа российских экспертов во главе с заместителем начальника Главного оперативного управления российского генштаба, чтобы совместными усилиями стабилизировать обстановку в регионе.

Те боевики, которые сложат оружие, будут амнистированы, соответствующий указ уже подписал президент Сирии Башар Асад. Но вряд ли призыв к миру будет услышан боевиками террористических групп.

Как стало известно, Турция готова вместе с Россией обсуждать решения по борьбе с террористами ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство", запрещена в РФ). 9 августа в состоится встреча Путина и президент Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Санкт-Петербурге, где главы государств обсудят тему общего противодействия радикалам.

В результате переговоров протурецкие группировки боевиков могут лишится поддержки Анкары, а это значительно изменит баланс сил на севере страны в пользу сирийской армии.