Террористы из "Джебхат ан-Нусры" отделились от "Аль-Каиды"

Запрещенная в РФ группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" объявила, что отделяется от международной террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". Об этом, в частности, заявил лидер группировки Абу Мухаммед аль-Джулани, поблагодарив командиров "Аль-Каиды" за "осознание необходимость разрыва связей".

Запрещенная в РФ и ряде других стран группировка "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" объявила, что отделяется от международной террористической организации "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".

Лидер группировки Абу Мухаммед аль-Джулани поблагодарил командиров "Аль-Каиды" за то, что они "осознали необходимость разрыва связей". Фактически международная организация позволила сирийской группировке действовать в Сирии автономно. Террористы полагают, что такой шаг необходим ради возможности продолжения там боевых действий. Ранее об этом заявил главарь "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири, передает ТАСС.

Группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") была создана в 2011 году на территории Сирии. Против правительственных сил Сирии она начала действовать в 2012 году. Организация добивается свержения президента страны Башара Асада и желает создать в стране исламский эмират. На ее счету – многочисленные теракты, захваты заложников и иные преступления.

Стоит отметить, что положение "Фронта победы" в данный момент незавидно: группировка окружена, стоит вопрос о ее дальнейшем существовании.