Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Глава Минтранса РФ: полеты в Египет могут возобновиться до конца года

Авиасообщение между Россией и Египтом может быть возобновлено до конца этого года. Об этом глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил в эфире телеканала "Россия 24".

Авиасообщение между Россией и Египтом может быть возобновлено до конца этого года. Об этом глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил в эфире телеканала "Россия 24".

29 июля Соколов должен встретиться с министром гражданской авиации Египта, и этот вопрос будет обсуждаться. Министры поговорят о том, как Египет выполняет требования к безопасности пассажиров, предъявляемые российской стороной. По словам Соколова, это уже вторая такая встреча в этом месяце, и египетские коллеги весьма заинтересованы в том, чтобы выполнить все требования России.

"Речь идет о выполнении целого комплекса работ. Большое количество замечаний по итогам июньского аудита еще осталось. В основном, эти замечания связаны с порядком доступа в чистую зону, многоуровневой системы контроля багажа, это также вопрос проверки бортового питания и видеонаблюдения по периметру аэропортов. Это основные вопросы, которые мы ставим перед египетскими коллегами", – рассказал Соколов.

Министр выразил надежду на то, что до конца текущего года российская сторона уже сможет убедиться в выполнении всех этих работ, и можно будет подойти к решению вопроса о возобновлении полетов.

Авиасообщение между РФ и Турцией также сильно ограничено: отменены чартерные рейсы. По словам Соколова, Анкара заинтересована в скорейшем открытии чартерного сообщения с Россией. Российская сторона, в свою очередь, предложила усилить безопасность в турецких аэропортах, и намерена впоследствии проверить, как ведется эта работа.

"Наверное, потребуется какой-то период времени, чтобы эти требования были выполнены, и когда мы получим официальное приглашение от наших турецких партнеров, мы направим туда делегацию", – сказал Соколов. По его словам, только после этого правительство будет принимать окончательное решение по возобновлению чартеров. Как скоро это случится, зависит от турецкой стороны.

Соколов пообещал, что при принятии этого решения будут взвешены все факторы. Таким образом он ответил на напоминание о том, что в Турции не так давно была предпринята попытка государственного переворота. Власти подавили путч и ввели режим чрезвычайного положения в стране. "Мы будем самым внимательным образом следить за развитием событий и в случае необходимости будем оперативно вмешиваться. Основным критерием будет безопасность наших граждан", – сказал Соколов.

Авиасообщение России с Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года – после крушения самолета компании "Когалымавиа" над Синайским полуостровом. Тогда погибли 224 человека. Причиной катастрофы стал теракт.

Ограничения на чартерные перевозки между Россией и Турцией были введены после того, как турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский Су-24. Это произошло также в ноябре 2015-го. Турецкая сторона принесла свои извинения за этот случай лишь летом нынешнего года.