В США выявлен очередной взлом компьютеров демократов

Американское Федеральное бюро расследований изучает случаи возможного взлома баз данных Комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс. Под подозрением – опять российские хакеры.

Американское Федеральное бюро расследований (ФБР) изучает случаи возможного взлома баз данных Комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс. Под подозрением — опять российские хакеры, сообщает Reuters.

По данным источников агентства, целью взлома, произошедшего в июне, мог быть сбор данных о спонсорах партии. Взлом не был связан с попыткой украсть средства. Следователи не исключают, что к инциденту могли быть причастны российские хакеры, которых уже подозревают в проникновении в компьютеры Национального комитета Демократической партии.

По имеющейся информации, взломщики проникли в системы комитета еще в июне, создав ложный сайт, похожий на тот, через который комитет собирал пожертвования. В результате в течение некоторого времени поток данных, связанных с перечислениями средств, целиком проходил не через специальную компанию, а через данный сайт.

"Источники утверждают, что IP-адрес поддельного сайта напоминает тот, что был ранее использован связанной с российским правительством хакерской группой, одной из тех двух, которые подозреваются в атаке на Национальный комитет Демократической партии", — пишет Рейтер. Официальных комментариев от комитета, который курирует выборы в Конгресс, нет.

Ранее сайт WikiLeaks опубликовал переписку членов Национального комитета Демократической партии, напоминает ТАСС. Из нее следовало, что представители комитета активно искали способы поддержать Хиллари Клинтон во время первичных выборов и дискредитировать ее основного конкурента из числа однопартийцев — сенатора Берни Сандерса.

Менеджер предвыборной кампании Клинтон Робби Мук заявил позже, что за данным взломом стояли российские хакеры. Расследование этого дела также поручено ФБР.

Позже портал WikiLeaks также обнародовал аудиозаписи голосовой почты с серверов демократов. Новый компромат подтвердил сговор внутрипартийной верхушки против Берни Сандерса.

На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия тщательно избегает любых действий, которые можно трактовать как вмешательство в избирательный процесс в других странах. Ранее портал WikiLeaks опубликовал электронную переписку представителей Демократической партии США, после чего появились сообщения, что серверы демократов взломали российских хакеры.

"Насчет взлома почты Демпартии я еще раз хочу сказать, что сами участники электоральной гонки в США — оппоненты демократов — опровергают эту информацию. Мы неоднократно это опровергали", – сказал Песков. Ранее сам основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что для подозрений в адрес России нет оснований.