Томск вышел во второй тур голосования символов для новых российских банкнот


ГТРК "Томск"

Томск вышел во второй тур голосования по выбору символов для новых российских банкнот. Напомним, в следующем году Банк России выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей.

Томск вышел во второй тур голосования по выбору символов для новых российских банкнот. Напомним, в следующем году Банк России выпустит банкноты номиналом 2 тысячи и 200 рублей. Россияне начали размещать петиции с просьбой рассмотреть возможность изображения их городов на новых купюрах. По словам автора томской петиции Антона Кулемеева, Томск достоин быть изображенным на купюре, так как является крупным образовательным, научным и инновационным центром в Сибири.

Добавим, что выбор "обложек" для банкнот пройдет в три этапа. По итогам голосования во второй тур, набрав больше 5 тысяч голосов, прошли 76 символов из 49 городов России. Среди них Томск и его символ — главный корпус ТГУ. Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд "Общественное мнение" проведет общероссийский опрос населения. По его результатам определят 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Финальный этап пройдет в сентябре. На нем выберут 2 города и 4 символа, которые станут победителями. Названия городов, которые появятся на новых банкнотах, объявят 7 октября.