Аэропорт Симферополя заработал после инцидента с Airbus


Владимир Смирнов/ТАСС

По факту авиационного инцидента в аэропорту Симферополя, где самолет Airbus A320 авиакомпании "Ямал", следовавший в Нижневартовск, заблокировал взлетно-посадочную полосу, транспортной прокуратурой организована проверка.

По факту авиационного инцидента в аэропорту Симферополя, где самолет Airbus A320 авиакомпании "Ямал", следовавший в Нижневартовск, заблокировал взлетно-посадочную полосу, транспортной прокуратурой организована проверка, сообщает ТАСС.

По данным Южной транспортной прокуратуры, проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел в ночь на пятницу. При начале разбега по взлетно-посадочной полосе на воздушном судне произошла техническая неполадка, повлекшая решение экипажа о возвращении судна на стоянку.

Как заявили в пресс-службе авиакомпании "Ямал", причиной инцидента стало срабатывание сигнализации о неустойчивом давлении в гидросистеме. Экипажем было принято решение о прекращении дальнейшего разбега для устранения неисправности в аэропорту вылета.

По данным авиакомпании, во время руления к месту стоянки автоматически сработала система защиты колес основных стоек шасси от перегрева. Самолет отбуксирован к месту стоянки, пассажиры вылетели в Нижневартовск на резервном самолете.

В заявлении прокуратуры говорится, что аэропорт Симферополя был закрыт с 03:00 до 06:00 по Москве в связи с необходимостью отбуксировки самолета с ВПП.

В настоящее время воздушная гавань работает в штатном режиме. Как сообщалось, к 08:00 по московскому времени в аэропорту Симферополя были задержаны 16 рейсов.