Хиллари Поттер и Волан-де-Трамп: Клинтон предложили выкупить странный сайт


фото: clintonkaine.com

28-летний американец Джереми Грин надеется неплохо заработать на предвыборной кампании в США.

28-летний американец Джереми Грин надеется неплохо заработать на предвыборной кампании в США. Еще в 2011 году он – всего за 8 долларов — предусмотрительно приобрел доменное имя clintonkaine.com, в котором использованы фамилии кандидатов в президенты и вице-президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и сенатора от штата Вирджиния Тимоти Кейна.

Теперь же предприимчивый американец предлагает демократам выкупить у него это домен. Цена вопроса – 90 тысяч долларов. Эти средства, как признался Грин телекомпании CNN, он намерен заняться юридической практикой.

По словам Грина, при выборе домена второго уровня он не сомневался, что экс-госсекретарь Клинтон победит в отборочном этапе предвыборной гонки. А Кейна американец с определенной долей вероятности угадал, вспомнив, что Барак Обама в 2008 году рассматривал кандидатуру сенатора на пост вице-президента, пока не остановил свой выбор на Джозефе Байдене.

Сам сайт, как можно судить по картинке на его титульной странице, весьма странный, если не сказать, юмористической направленности. Вероятно, это связано с тем, что сам Грин называет себя социалистом по убеждениям и сторонником сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, который уступил Клинтон в борьбе за право стать кандидатом в президенты США.

В США законы запрещают посторонним людям и организациям регистрировать домены с именами знаменитостей или торговыми марками в целях извлечения выгоды. Грин же утверждает, что доменное имя является его собственной торговой маркой, передает ТАСС.

"Это был мой фантазийный сайт задолго до того, как она (Хиллари) выбрала Кейна", — утверждает мечтающий о юридической практике американец. Он считает: вместо того, чтобы судиться с ним и тратить деньги впустую на адвокатов, демократам лучше купить домен.

На этом сайте Грин размещает любительские мультфильмы на тему предвыборной кампании в США. Вероятно, он был вдохновлен романами Джоан Роулинг про мальчика-волшебника Гарри Поттера.

В его амплуа на этом сайте выступает Хиллари Клинтон, а ее антагонистом, разумеется, — кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп – "злой маг" лорд Волан-де-Морт.

В случае отказа Демократической партии от предложения Грин угрожает сделать содержание мультфильмов нелицеприятным для Клинтон и Кейна. При этом американец считает, что в определенном смысле помогает штабу Клинтон, "превращая" Трампа в Волан-де-Морта.

Но если соратники Клинтон откажутся выкупить у Грина этот доменное имя, он угрожает прекратить делать им бесплатную рекламу и, возможно, даже совершить "что-нибудь неприличное".

В Демократической партии пока отказались прокомментировать предполагаемую сделку.

Вечером 28 июля (по американскому времени) экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон дала формальное согласие стать кандидатом в президенты страны от Демократической партии на выборах 8 ноября.