Доску Маннергейму отмыли "ниндзя"


Смирнов Владимир /ТАСС

В Санкт-Петербурге неизвестные люди отмыли от красной краски памятную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму. Это произошло спустя месяц после того, как она была осквернена. Полиция ведет расследование, хотя заявлений по поводу порчи памятной доски правоохранительные органы не поступало.

В Санкт-Петербурге неизвестные люди отмыли от красной краски памятную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму. Это произошло спустя месяц после того, как она была осквернена, передает "Интерфакс".

В настоящий момент доска на Захарьевской улице висит в первозданном виде. Неизвестно, кто и когда ее отмыл. На стене здания следы краски еще остались, а на самой доске – нет. Полиэтилен, который полностью закрывал поврежденную памятную доску, сняли накануне.

Мемориальная доска финскому маршалу Карлу Маннергейму была открыта 17 июня в центре Петербурга на Захарьевской улице на здании Военного инженерно-технического университета.

А 19 июня ее облили красной краской. Установку доски, как сообщили в комитете по охране памятников Петербурга, не согласовывали, так как здание не является памятником. В Российском военно-историческом обществе (РВИО), тоже открестились от ее установки.

Полиция ведерт расследование, однако, никаких заявлений по поводу порчи памятной доски правоохранительные органы не поступало.