Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Австрия выслала во Францию двух террористов

Высший суд страны экстрадировал предполагаемых соучастников теракта в Париже, совершенного в ноябре 2015 года.

Высший суд страны экстрадировал предполагаемых соучастников теракта в Париже, совершенного в ноябре 2015 года.

Как сообщает РИА Новости, высший земельный суд в австрийском городе Линц удовлетворил прошение французских властей о высылке во Францию двух фигурантов террористического акта в Париже.

Уроженцы Алжира и Пакистана были арестованы в прошлом году в австрийском городе Зальцбург. Известно, что оба они, как и два парижских террориста-смертника, зарегистрировались как мигранты на греческом острове Лерос в один день и тот же день — 3 октября.

При этом ранее греческая полиция задержала этих двух мужчин в связи с предоставленными ими фальшивыми документами, но в конце октября отпустила их. Оба они перебрались в Австрию, где были арестованы. После этого, 29-летний алжирец и 35-летний пакистанец были помещены в СИЗО в Зальцбурге.

Вечером 13 ноября2015 года три группы джихадистов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое террористов взорвали "пояса шахидов" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.