Папа римский молча посетил Освенцим


EPA

В ходе своего трёхдневного апостольского визита в Польшу глава Римской католической церкви папа Франциск посетил печально известный концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный недалеко от города Освенцим. Папа молчаливо обошёл место, ставшее могилой для 1,5 миллионов человек.

Глава католической церкви папа Франциск, пребывающий с апостольским визитом в Польше, посетил концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный недалеко от города Освенцим. Понтифик не стал давать каких-либо комментариев, сочтя молчаливые молитвы лучшим способом отдать дань полутора миллионам человек, которые были убиты в этом лагере в ходе Второй мировой войны.

В ходе визита Франциск встретился с 12 выжившими узниками концлагеря, самой старшей из которых исполнился 101 год. Он несколько минут поговорил с жертвами нацизма, поцеловал каждого узника и расписался на фотографии одного из них, сделанной в окружении других узников в годы войны.

За всё время пребывания в концлагере папа не сделал ни одного официального заявления – в основном 79-летний Франциск, на лице которого застыло выражение глубокой скорби, молча бродил по различным корпусам лагеря, изредка присаживаясь, чтобы помолиться и передохнуть.

В ходе своего визита римский папа посетил камеру, в которой содержался знаменитый монах-францисканец Максимилиан Кольбе. Он прославился задолго до войны как ревностный проповедник веры среди молодёжи, основавший монастырь Непоклянув в честь Девы Марии. В 30-е годы Кольбе совершил несколько миссионерских визитов в Китай и Японию, в ходе одной из которых основал ещё один монастырь, который также назвал Непоклянув. Этот монастырь, расположенный в городе Нагасаки, не пострадал в ходе атомной бомбардировки 9 августа, так как Кольбе, вопреки советам японцев, основал его с другой стороны горы, которая и спасла монастырь и его братию от ударной волны.

Вернувшись в Польшу, Кольбе продолжил проповедовать, а после начала нацистской оккупации основал на территории монастыря ячейку сопротивления, печатавшую брошюры, изобличавшие зверства нацистов. В 1941 году он был арестован гестапо и вскоре был переведён в Освенцим. Буквально через два месяца из блока, в котором работал священник, сбежал заключённый. С целью не допустить подобных случаев впредь заместитель коменданта лагеря приказал отобрать 10 смертников, которые в наказание за побег будут заморены голодом. Одним из них был выбран польский сержант Франтишек Гаёвничек, который, услышав своё имя, громко заплакал, сокрушаясь, что никогда больше не увидит свою семью. После этого Максимилиан Кольбе вышел из строя и предложил свою жизнь в обмен на жизнь сержанта. Это предложение было принято, и 14 августа, проведя две недели без еды, он скончался от инъекции фенола, сделанной лагерным врачом.

Поскольку Гаёвничек выжил и в итоге воссоединился со своей женой (хотя оба его сына погибли), о подвиге Кольбе стало известно широкой общественности, и в 1971 году он был беатифицирован, а в 1982 году – причислен к лику святых. Сейчас святой Максимилиан почитается в католической церкви как покровитель жаждущих излечения наркозависимых, журналистов, радиолюбителей и политических заключённых. Зайдя в камеру, где Кольбе была сделана смертельная инъекция, папа Франциск несколько минут молча молился, не обращая внимания на окружавших его репортёров.

Перед отъездом из концлагеря папа сделал запись в книге памяти его жертв. "Боже, сжалься над этими людьми, — написал по-испански папа Франциск, который является уроженцем Аргентины. – Боже, прости за такую огромную жестокость".