В Раде боятся давать агреман Бабичу


Егор Алеев/ТАСС

В украинском парламенте призывают Киев не одобрять кандидатуру нового посла России.

Как сообщает "Интерфакс ", народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Владимир Арьев заявил, что в условиях отсутствия нормальных отношений с Россией не может идти и речи о назначении нового посла РФ в Киеве.

По его мнению, не стоит давать агреман (предварительное согласие одного государства на назначение определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства) никому из представителей России.

Арьев считает, что РФ оккупирует часть территории Украины, а стало быть, ни о каких добрососедских отношениями между двумя странами, речи идти не может. И потому, по мнению парламентария, Москве необходимо ограничиться лишь временным поверенным, а не послом.

Вместе с тем, народный депутат признал, что вопрос согласия на назначение нового посла РФ в Киеве находится в компетенции министра иностранных дел и президента Украины.

Стало известно, что комитет Госдумы России по международным делам на закрытом заседании рассмотрел кандидатуру Михаила Бабича на должность посла РФ на Украине. Об этом журналистам рассказал глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Сам же Михаил Бабич отказался отвечать на вопросы журналистов, пообещав, что скоро они все узнают.

Ряд украинских политологов считают, что кандидатура Михаила Бабича, занимающего пост полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, ухудшит российско-украинские отношения.

В частности, директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко полагает, что Москва намеренно провоцирует Киев. По мнению политолога, вряд ли властям Украины импонирует в роли посла России человек с опытом военной службы, в том числе и в спецслужбах.

Фесенко считает, что кандидатура Бабича будет официально отклонена украинской стороной и это может привести к очередному скандалу между двумя странами.

Не уверен в одобрении Бабича Украиной и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его словам, дипломат-силовик для Киева – не самая приемлемая кандидатура на посту российского посла. Он прогнозирует, что красный свет для Бабича может привести к тому, что РФ будет действовать по отношению к Украине более жестко, особенно, если потеряет надежду, что Минские соглашения будут реализованы на российских условиях.

Михаил Бабич родился в 1969 году в Рязани. Окончил Высшее военное училище связи в городе Рязани, после чего служил в ВДВ. Награжден медалью "За отвагу". Был одним из руководителей ЗАО "Корпорация "Антей". Работал вице-губернатором Московской области, премьером Чечни. Избирался в Государственную Думу. В 2005 году закончил факультет военной академии Генерального штаба России. С декабря 2011 года стал полпредом президента в Приволжском федеральном округе России.