В Италии признали действительным брак, заключенный по скайпу


фото: Global Look Press

Верховный суд Италии признал легитимность брака, заключенного по Skype между итальянкой и гражданином Пакистана при двух свидетелях в 2012 году. Тогда власти Пакистана признали союз действительным, а вот европейская сторона несколько лет сомневалась в правомерности такого супружества.

Верховный суд Италии признал легитимность брака, заключенного по Skype между итальянкой и гражданином Пакистана при двух свидетелях в 2012 году. Тогда власти Пакистана признали союз действительным, а вот европейская сторона несколько лет сомневалась в правомерности такого супружества, сообщает Corriere della Sera.

После того, как чиновники итальянского города Сан-Джованни-ин-Персичето рядом с Болоньей отказались признавать такой союз, невеста обратилась в суд. Властям пришлось пойти навстречу женщине после того, как правомерность ее союза с пакистанцем признали апелляционный и верховный суды.

"Свободное согласие на брак было выражено, хотя и дистанционно", — говорилось в решении высшей судебной инстанции страны.

Интересно, что это не первый подобный инцидент. В 2006 году власти Италии узаконили брак двух пакистанцев, которые поженились по телефону.

Впрочем, в мае суд Швейцарии отказал пожилой гражданке страны выйти замуж за юного жителя Туниса, несмотря на то, что пара хотела пожениться вполне легально.