Эстония отказалась от дареных американских самолетов


Wikipedia, MSGT PATRICK H. NUGENT

ВВС Эстонии отказались от легких транспортных самолетов Sherpa C-23B+, которые им на безвозмездной основе предлагали США.

Эстония решила отказаться от подарка в виде двух легких транспортных самолетов Sherpa C-23B+, которые США предлагали в рамках программы передачи излишков военного имущества Excess Defense Articles (EDA). Стоит отметить, что на момент поступления этого предложения в 2014 году, Эстония согласилась принять в дар два борта. Еще два года эстонцам потребовалось на осмысление этого поступка и нужности этих самолетов военно-воздушным силам страны.

"В результате проведенного детального анализа было установлено, что ВВС Эстонии в данный момент не нуждаются в самолетах типа Sherpa C-23B+, — сообщил новостному порталу ERR пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны Роланд Муроф.  — В ходе анализа учитывались различные факторы — начиная от потребностей военно-воздушных сил, технических показателей и заканчивая соображениями экономии"

Sherpa C-23 (Воздушный змей) – это модернизированные под нужды американских ВВС двухмоторные турбовинтовые легкие транспортники Short 330 и 360, производства Великобритании. Начиная с 1985 года, американцы закупали их для снабжения своих европейских военных баз, а также для нужд Национальной гвардии. После списания часть была передана на хранение, а часть отдали в NASA для парашютной подготовки и в Лесную службу США.

Самолет способен садиться и взлетать с плохо оборудованных взлетно-посадочных полос и совершать полеты в сложных метеоусловиях. Размах крыла – 22,7 метра, дальность полета 1240 км, практический потолок 6 километров. В зависимости от задач самолет способен вмещать 30 солдат или 27 парашютистов с командиром или 15 носилок или 3175 кг полезного груза.